Меньший в Царстве Небесном больше Иоанна

Меньший в Царстве Небесном больше Иоанна

Ис 41, 13-20

Пс 145

Мф 11, 11-15

В сегодняшнем Евангелии Иисус хвалит Иоанна за его необычайное  величие, но меньший в Царстве Божьем больше его.

Величие Иоанна заключалось в том, что он слушал голос Бога, не шел за ожиданиями общества, родителей, знакомых, но старался исполнить то, что от него хотел Бог. Для этого Креститель ушел в пустыню и там освободился от земных привязанностей, а потом по вдохновению Святого Духа крестил в водах Иордана тех, кто хотел смыть свои грехи и возвратиться к Богу. Он считал, что это была его миссия. Но Иисус указывает на него как на пророка, который стоит на границе двух заветов, указывает на него как на Мессию, величайшего из пророков.

Но все-таки — «меньший в Царстве Небесном больше Иоанна».

Почему? Крещение, которое получает каждый христианин, не только омывает наши грехи, но и включает нас в мистическое тело Иисуса Христа. Жертва Христа, Его смерть и Воскресенье делает нас не только участниками этой жертвы, но и наша жизнь становится жертвой за спасение грешников. Тем самым в каждом крещеном человеке действует Бог ради спасения людей. Те, кто больше открываются на Божью благодать, творят больше добра и терпеливо переносят страдания, становятся участниками спасительной жертвы Христа. Даже самый малый в Царстве Божьем  невидимым способом исполняет Божью волю. Он живет в Иисусе и поэтому становится участником спасительной жертвы Христа и своею жизнью участвует в спасении мира. Все христиане имеют этот дар, но не все просят Святого Духа взращивать в себе это зерно истины. 

о. Виктор Дешук, г. Воронеж

Один отввет »

  1. Для меня тема сегодняшних чтений — смирение. Я не всегда любила эту добродетель) Но чем больше я знакомилась с лучшими из людей, с теми, кем я всегда восхищалась, тем отчетливее я видела в них сияние смирения… Иоанн Креститель — один из этих моих «крутых» и в то же время смиренных друзей.
    Первое чтение из пророка Исайи тоже одно из моих любимых мест в Библии. Этот отрывок я неизменно связываю с одним знакомым священником, для которого слова Исайи стали огромной помощью еще в семинарии, как раз перед рукоположением в дьяконы… Я вспоминаю об этом каждый год в декабре. И каждый раз лучше понимаю, что эти слова значат лично для меня. Неиссякаемый источник утешения и вдохновения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *