Бог — не есть Бог мёртвых, но — Бог живых

Бог — не есть Бог мёртвых, но — Бог живых

Тов 3, 1-11. 24-25 (по Вульгате)

Пс 25(24)

Мк 12, 18-27

Бог — не есть Бог мёртвых, но — Бог живых.

Мы, как садукеи, можем задавать Богу свои коварные вопросы. Нам не нужен на них ответ. Нам нужно просто убедиться, что оправдано наше маловерие.

Но кто в этой игре проиграет? Бог, который не смог ответить на Твой вопрос? Или в итоге ты останешься с чувством, что итак знал ответ, но не хотел его принять. Проще жить по старым схемам. Философствовать и умничать, чтобы красивыми словами прикрыть своим маленькую веру.

Бог — живой. Здесь и сейчас. Он не только может рассказать историю про настоящую Жизнь! Он является её свидетелем. Он победил смерть.

И Он Бог живых. Значит, надо слушать сердцем. Иногда ум не в состоянии понять логики Бога. А нужно ли вообще её понимать? Может просто нужно ещё больше Ему верить. Даже если не все понимаешь.

о. Павел Юрковски, г. Кемерово 

Ответов: 2 »

  1. «Прославлен будь, мой Господи, за сестру нашу Смерть плотскýю,
    которой никто из живых избежать не способен.
    Горе тем, кто во смертных грехах умирает;
    блаженны, кого найдет она в пресвятой Твоей воле,
    ибо не станет для них погибелью смерть вторая.»(Св. Франциск Ассизский
    «Песнь о брате Солнце, или Хвалы творений») https://sib-catholic.ru/sv-frantsisk-assizskiy-pesn-o-brate-solntse-ili-hvalyi-tvoreniy/

  2. Бывают ситуации, когда трудно доверять. Но если всё же прожить эти моменты с доверием Богу, то этот опыт меняет нас глубоко внутри. И это проявляется в нашем отношении к людям, в отношении к событиям, в наших поступках, в конце концов. Да, наш Бог — Бог живой, сущий «здесь и сейчас». Спасибо, о. Павел!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *