Что должно делать…?

Что должно делать…?

1 Кор 5, 1-8
Пс 5
Лк 6, 6-11

В чтении из Первого Послания к Коринфянам мы слышим слова о старой закваске. Речь идет о пороке, который царствовал в Коринфе и заражал тех, кто там жил. Думаю, мы живем в не менее порочном окружении сегодня. Если сегодня говоришь на встрече с молодежью о сохранении девственности до брака, то на тебя очень часто смотрят с снисходительной улыбкой. Мало кто действительно настраивается жить по-другому чем диктует современный мир.  

А в евангельском отрывке, как будто Иисус противоречит Божьему закону о субботнем покое. Но если мы будем внимательно читать, то увидим, что Иисус ничего не сделал, что противоречило бы закону. Он даже не коснулся человека с сухой рукой.

Иисус задает важный вопрос – что должно делать в субботу?

Дети, которые у нас в этом году готовились и приняли Первое Причастие прекрасно выучили одну пословицу, которую мы много раз по разным поводам вспоминали: Кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет оправдания. Почему мы часто думаем о том, чего нельзя делать и мало о том, что нам нужно сделать. Если мы больше будем заняты тем, чтобы искать волю Божью и исполнять ее, то у нас просто не останется времени на то, что не является Его волей.

Уничтожить старую закваску – это перестать думать о том, чего нельзя нам делать, а все силы ума и воли обратить на то, чтобы думать и делать то, что угодно Богу.

Вот вчера было воскресенье. Можно искать себе оправдание на то, что ты не был на Св. Мессе, работал… А можно проявить смекалку и приложить усилия для того, чтобы попасть на Св. Мессу, принять Причастие, почитать духовную литературу, побыть со своей семьей…. Словом отпраздновать день Господень с Господом.

с. Полина Зоммер SJE, г. Новосибирск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *