Сир 4, 11-19
Пс 119
Мк 9, 38 – 40
Книга Иисуса, сына Сирахова, говоря о свойствах Божьей мудрости, на самом деле говорит о её необходимости для жизни. Если стремишься к жизни и радости, то тебе стоит искать этого дара Божия, которым является Мудрость.Эта Мудрость принимается через Слово Божие, т.е Писание и Самого Христа, эта же мудрость оказывается и послушанием водительству Святого Духа. Творение не может жить без связи с Творцом, а для человека, как творения разумного и способного желать, эта связь должна также вовлекать разум и волю. Принять и согласиться, что условием жизни и радости является устремление своей жизни к Богу, поддержание связи с Богом через чтение Писания, Таинства и молитву.
Да, человек, несущий в себе последствия первородного греха, должен приложить усилие, чтобы отказаться от своих греховных устремлений, поэтому путь Мудрости Божией оказывается извилистым и трудным в начале. Но только этот путь ведёт к вечной жизни. Отказавшись от согласования своей жизни со Словом Божьим – Словом Мудрости, человек оказывается снова во власти дьявола и смерти. Следуя по этому пути, мы будем обнаруживать радость в преодолении своих греховных устремлений, радость от того, что Господь Своей благодатью поддерживает и сопровождает нас на этом пути Своих уставов.
Следовать за Мудростью, согласовывать с ней свои пути означает и помнить, что Мудрость не может принадлежать мне, не является собственностью Церкви. Такое искушение мы встречаем сегодня в Евангелии у учеников Христа: мы запретили чужому человеку творить чудеса Твоим именем. Как будто кто-то сам может совершить чудо, а не Господь совершает чудеса через людей. И как будто «мы», а не Господь определяет, кто принадлежит Ему.
Это последнее искушение снова и снова встречается в христианских общинах на протяжении истории, когда мы забываем, что это Господь собрал нас вместе, тех кого Он Сам захотел, совсем разных и не всегда приятных друг другу. Забываем, что только Он и решает, кто «свои» для Него. И Мудрость помогает нам учиться принимать друг друга ради любви Христа. Мудрость помогает помнить, что Господь любит каждого из нас, соединяя нас в Церковь. И не только каждый, если хочет иметь полноту жизни, призван следовать за Мудростью Божьей, но и каждая церковная община, если хочет быть местом, где можно найти полноту жизни, должна следовать за Мудростью, а не закрываться в самой себе.
о. Сергей Тимашов, Санкт-Петербург
