Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу!

Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу!

Исх 34, 4b-6. 8-9

Дан 3

2 Кор 13, 11-13

Ин 3, 16-18

Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу!

Сегодня воскресенье, торжество Пресвятой Троицы. 

Благодарю всех, кто был с нами на нашем блоге в течение прошлой недели. Спасибо авторам размышлений, спасибо Вам, которые заходите, читаете, размышляете, молитесь. Приглашаю Вас на наш блог, также и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Сегодня праздник, даже торжество Пресвятой Троицы. Причем и у нас, и в православной Церкви также сегодня. Это хорошо, что Троица нас объединяет. 

Что значит Троица? Мы веруем в одного Бога, но в трех Лицах — Бога Отца, Божьего Сына — Иисуса Христа и Святого Духа. 

И, в принципе, здесь стоило бы закончить размышление, потому что больше сказать нечего. Это тайна веры, это истина веры, которая никак не вмещается в человеческий разум. Они — и одно и одновременно разные, но настолько близкие, что одно. Возможно это понять? До конца нет. И это красота веры — не все можно понять, поэтому нужно верить. Бог — больше нашего разума, наших способностей, нашего понимания. 

Нам нужно с верой принять истину, догму о Пресвятой Троице и её прославлять. 

Но можем еще спросить, задуматься, а что же это для нас значит? 

То, что Бог един, но в трех Лицах, значит, что Он все время — в отношениях, что Он — община. 

Иисус не раз говорит — Я и Отец, одно. Иисус не раз в Евангелии ранним утром уходит в пустынное место, чтобы молиться, чтобы пообщаться с Отцом. Сегодня тоже в первом чтении слышим: „Моисей, встав рано поутру, взошёл на гору Синай, как повелел ему Господь”. 

Кто встает раньше всех ради другого человека? Раньше всех встает мать, когда ребенок начинает плакать или болеет — встает, потому что его очень сильно любит. Раньше всех встает муж, чтобы в день рождения или другой праздник сделать жене сюрприз, принести цветы. Раньше всех встанет жена, чтобы мужу, когда только проснётся, принести кофе и завтрак, чтобы подчеркнуть как сильно его любит, чтобы ему было приятно. 

Так Иисус вставал раньше всех и ходил беседовать, общаться с Отцом. Он иначе не мог. Если любишь, ищешь возможности встретиться, пообщаться, сразу, с самого утра. Это немножко указывает нам отношения внутри Пресвятой Троицы. 

Святая Троица — это отношения, прекрасные отношения, это община, это семья. Всегда вместе, близко, рядом, в непрестанном общении, в непрерывной любви. 

Дорогие братья и сестры! 

Мы созданы по образу и подобию Бога, мы созданы для жизни в семье, в общине, мы созданы для отношений, иначе не можем. 

Мы нуждаемся в любви, в отношениях — без этого умираем. Не хорошо быть человеку одному (Бытие 2, 18). Так сказал Бог и сотворил женщину. Такие слова читаем в Книге Бытия. Не хорошо быть человеку одному… 

Мы это чувствуем, даже если кто-то любит одиночество, все-таки имеет друзей, имеет тех за кого переживает, любит с кем-то встретиться. Если совсем нет, тогда нужно лечиться, это серьезная депрессия. 

Мы нуждаемся в отношениях, мы нуждаемся в любви, мы нуждаемся в семье, в общине, потому что мы сотворены по образу и подобию Бога, который и есть отношения, который и есть любовь, который есть община. 

Вот что происходило и происходит сегодня в мире. Появился вирус, очень страшный вирус. В чем он страшный? В том что люди болеют и умирают? — Да. Без всяких сомнений. Но, есть еще что-то гораздо страшнее — людей, чтобы не заразились, начали изолировать. Люди болели и умирали (и умирают) в одиночестве, людям запрещают встречаться. Подать руку, обнять человека — это угроза жизни. Человек начал бояться человека, нельзя встречаться в большом количестве, нужно соблюдать дистанцию. 

Это бьет по тому, в чем человек похож на Святую Троицу. Это лишает нас нашей сущности. Конечно — чтобы не заболеть, чтобы не умереть, но… 

Может, все это дано нам для того, чтобы мы заметили — каким великим даром является — пожать руку другому человеку. Когда мы раньше на это обращали внимание? Пожать руку — это дар, это знак присутствия Пресвятой Троицы, это прославление Пресвятой Троицы.

Объятие — это передача любви, это прославление Пресвятой Троицы, это дар… Когда мы так на это смотрели? 

Вот сейчас — эта пандемия, Бог через эту ситуацию нас учит — пожать руку, обнять человека, прижаться к человеку, собраться большой компанией, побыть вместе, в большом количестве людей — это дар, это благодать, это знак присутствия Пресвятой Троицы. 

Может, мы — люди не сильно замечали Пресвятую Троицу, может, мы не сильно замечали это Божественное происхождение, может, мы были как избалованные дети, которые не ценят того, что имеют. Бог дал нам пандемию, чтобы мы осознали, как много значит — пожать руку, обнять, быть обнятым, прижаться к человеку, побывать в общине, в большом коллективе, почувствовать близость человека… 

Если имеешь возможность пожать руку человеку, обнять человека, кто-то тебя обнял, подумай: „слава Отцу и Сыну, и Святому Духу”. 

Ты не один, рядом другой человек, как это здорово, какая это благодать. 

Вот это и есть тайна Пресвятой Троицы. 

Поэтому сегодня в первом чтении слышим просьбу Моисея: „Если я приобрёл благоволение в очах Твоих, Владыка, то да пойдёт Владыка посреди нас; ибо народ сей непокорен; прости беззакония наши и грехи наши и сделай нас наследием Твоим”. 

О чем просит Моисей? — Божье, мы непокорные, мы эгоисты, мы не умеем создавать отношений между людьми, а что уж говорить с Богом… Но прошу — пойди посреди нас, покажи нам как нужно, научи нас отношениям — „сделай нас наследием Твоим”, чтобы мы наследовали Тебя, отношения Святой Троицы и любили друг друга, и были покорными. 

Когда человек любит другого человека, тогда смотрит на него: влюбленные смотрят друг другу в глаза. Когда видишь любимого человека, любишь смотреть на него, наслаждаться его присутствием. Одна женщина, обычно активная в интернете, написала — „неделю меня не будет в интернете, потому что на неделю приезжает моя дочь”. Вот это пример — быть для другого, любимого человека, все остальное неважно. 

Так есть и в отношениях Пресвятой Троицы. Это совершенная любовь. 

В Ветхом Завете читаем не раз, что тот, кто увидел Бога не мог остаться живым, такой человек умирал. Как хорошо, что мы не видим прямо Бога, что мы не видим Пресвятой Троицы, потому что мы бы умерли от счастья. Если увидим какую-то необыкновенную красоту, не можем оторвать глаз, мы забываем обо всем, умираем для всего остального, и все умирает для нас. Если мы бы увидели красоту Бога, красоту отношений Пресвятой Троицы, мы бы умерли от счастья и от тоски — я тоже так хочу любить… 

Бывает иногда так, что войдешь в молитву, в какие-то размышления, созерцание, адорацию или прочитаешь книгу, которая покажет величие и глубину духовной жизни,  и потом вдруг открываешь фейсбук и ленту новостей… И прямо не хочется смотреть, как-то жалко этих людей, что они такой ерундой занимаются. Все становится таким мелким, маловажным, жалким… 

А если нет такой глубины и восхищения Богом, такого возвышения духа, то сам сидишь в этом болоте и ищешь какой-то сенсации. 

Если смотрим на Бога, созерцаем отношения, любовь Пресвятой Троицы, душа наша возносится, мы живем на каком-то другом уровне, нам не хочется погружаться в болото сплетней, осуждений, споров… 

Сегодня в Евангелии Никодим приходит к Иисусу ночью, смотрит на Него, и слышит эти прекрасные слова: „Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него”. 

Никодим, который посмотрел Богу в глаза, который услышал глубокие и искреннее слова Иисуса, почувствовал Его любовь — любовь Пресвятой Троицы, никогда этого не забыл. Как мог, даже на суде защищал Иисуса. 

Пресвятая Троица- это пример, это образец отношений, любви. Это предмет нашего созерцания. Нам надо сесть как Никодим, посмотреть Богу в глаза, перестать осуждать людей, сплетничать, заниматься ерундой, отличить важное от неважного. 

Пусть каждое пожатие руки, объятие, близость человека, будет прославлением Бога, Бога единого в Трех Лицах. 

Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу!

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *