Слова с силою и властью

Слова с силою и властью

Втор 18, 15-20

Пс 94 (95)

1 Кор 7, 32-35

Мк 1, 21-28

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 4 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто заходил на наш блог и вместе с нами размышлял над Божиим Словом. Особенная благодарность авторам размышлений. Приглашаю Вас всех на наш блог и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Живем в таком мире и в такое время, что получаем очень много информации, слышим много слов. Трудно нам фильтровать – где правда, где ложь. Очень часто слова проходят через нас без внимания, потому что невозможно столько слов воспринимать всерьёз. То, какие слова в нас останутся, а какие пропадут, зависит даже не от того, какие, на самом деле, важные, а например, кто нас больше шокирует, кто более эмоционально скажет, кто использует разные фокусы или социотехнику. 

Стоит сегодня задуматься – какие слова на нас влияют, какие слова оказываются сильными и перебиваются через поток слов и нашу защиту от ненужной информации, и доходят до нашего внимания, переживания, и даже до сердца. 

Какие слова и какую информацию мы помним, хотя бы, если посмотреть на последнюю неделю? Какие слова и информация нас впечатлила, поразила, потрясла? Что нас напугало, заставило переживать? 

Кто-то что-то сказал, и мы впали в отчаяние, уныние, кто-то что-то сказал, и мы начали бояться, кто-то что-то сказал, и мы начали злиться. Какие слова, какая информация остались надолго в наших головах и переживаниях? 

Какие слова можем определить, что они были сильными – сильные слова? 

Какие слова, информация имеют власть над нами, влияют на нас, и мы меняемся под влиянием этих слов? 

В этих размышлениях над разными словами, над потоком информации, стоит задать еще один вопрос – а какое место в этом всем имеет Слово Божие? Как оно на нас влияет? Какую имеет силу, как долго задерживается это слово в голове и в сердце? 

Сегодня слышим, что те, которые слушали Иисуса удивлялись: «И дивились Его учению; ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники»; «И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?»

Он говорил иначе, Он учил по-другому, чувствовалось, что Он имеет власть, слова с силою и властью. В словах ученых, великих, лидеров этой власти не было… А казалось, что они имеют власть, что они говорят слова сильные. Нет. Иисус говорил как власть имеющий, а не как книжники. 

Когда мы читаем, слушаем слово Божие, мы также чувствуем, что это слово другое, оно глубже чем другие, человеческие слова? 

То, какая будет сила Слова Божьего зависит не только от слова, а также от нашего восприятия этих слов, от нашей веры, от нашего сосредоточения, внимания, от нашей открытости, времени, посвященного этому слову. 

Также в первом чтении видим, как народ относился к Богу. Народ просил Моисея, чтобы тот разговаривал с Богом от имени народа, потому что народ боялся Бога. Народ боялся, что если будут слушать Бога непосредственно, то они умрут. Просили, чтобы Бог дал им пророка, и через пророка они будут с Богом разговаривать. 

Они верили, они знали, что Бог великий, что у Него сила и власть. Поэтому и Слово Божье они воспринимали серьезно, с уважением и послушанием. 

В сегодняшних чтениях мы видим Бога сильного, великого, у которого сила и власть. 

Мы сегодня верим в Бога слабого, который ничего не может. Мы верим в силу науки, в силу политики, в силу правительств, их больше боимся, над их словами размышляем, если они что-то скажут, мы переживаем. Не верим, что Бог сильнее их, что Бог может помочь нам в любой нашей проблеме. Проблема, что мы в это не верим, это наша главная проблема. 

Бог был сильный и остается сильным. Ослабел не Бог, ослабела наша вера. 

Если боимся Бога, боимся в смысле уважения и веры, что Он имеет силу и власть, то также боимся Бога обидеть нашими грехами. Иногда, когда вижу людей, которые совершают много зла, которые сделали себя богами и считают себя вправе решать о судьбах других людей и даже народов, когда думаю о таких людях, то иногда приходит мысль – как они не боятся Божьего суда? 

Если мы бы боялись Бога, если бы мы верили в Бога сильного, у которого сила и власть, и были в этом глубоко убеждены, то может меньше грехов мы бы совершали. 

Если мы бы верили в Бога, который имеет силу и власть, который великий Господь, мы бы старались больше не пропускать Мессы, молитвы. Это для нас было бы более важным. 

Проблема в том, что мы верим в Бога слабого, или вернее – верим в Бога сильного, но слабой верой, или слабо верим. 

Если великие этого мира пытаются нам внушить – «ты должен нас бояться», и в то же время Господь в Своем Слове говорит нам: «не бойся», то кому поверим? Будем бояться или не бояться? 

Какие слова человеческие с последней недели глубоко нас затронули, повлияли на нас, хотя бы на наше настроение? 

А какие Слова Божье повлияли на нас и в нас что-то изменилось? 

Давайте попробуем более внимательно и прежде всего с верой вслушиваться в Слово Божье. Так будем слушать Бога, чтобы удивляться этими словами. И будем верить тому, что услышим. 

Если больше будем верить и доверять Богу, будем более уверены, будем сильнее. Когда будем слушать с верой Божье Слово, также и наши слова станут сильнее, и может, и в наших словах будет какая-то сила и мудрость. 

Господи, умножь в нас веру. Помоги, чтобы мы верили в Тебя – сильного Бога, нашего Господа всемогущего, Который реально все может, у Которого сила и власть. Господи, научи нас в это верить, в Тебя верить. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *