Как самолеты…

Как самолеты…

Иов 19, 21-27
Пс 27
Лк 10, 1-12

Думаю, многие из читающих текст сегодняшнего евангелия считают, что большая часть адресована священникам, монахам, миссионерам. Это именно они должны идти без мешка, без обуви, со смирением агнца… И как быстро и легко мы критикуем наших настоятелей, исповедников, духовных наставников. Мы быстро замечаем их недостатки, ошибки. Однажды Папа Франциск сказал: «Священники как самолеты: о них говорят, только когда они падают, в то время как есть много тех, которые летают, многие критикуют их, но мало кто молится за них».

Сегодня Господь приглашает молиться за наших пастырей, горячо молиться о том, чтобы они были ревностными и добрыми пастырями, чтобы несли весть о приближении Царствия Божьего во все уголки мира. А еще воспитывать детей и молодежь так, чтобы они были готовы услышать призыв Господа. Молиться о новых призваниях из своей семьи и быть готовым поддержать того, кто решиться вступить на путь духовного призвания.

Но кроме этого, мы тоже приглашены нести благую весть в те места, куда Господь посылает нас. Это места нашей работы, наши дома, дома наших друзей и знакомых, места, куда мы ходим отдыхать, места, где мы общаемся с разными людьми. Нести в эти места мир Христа. Не надо переживать за то, что у нас не получается, а надо стараться делать то, что можем. Господь не требует от нас результатов, но старательности.

Св. Франциск говорил своим братьям: «Идите проповедуйте, если нужно и словами». Главная проповедь это проповедь нашей жизнью.

Именно смотря на Св. Франциска, мы можем сегодня подумать, как мы подражаем Христу, жившему в бедности. Насколько мы свободны от окружающих нас вещей, насколько «связаны» в наших желаниях иметь больше, лучше, «круче»… Насколько мода заставляет нас постоянно искать пути заработать больше, чтобы купить что-то лучшее? Насколько мы умеем довольствоваться тем, что у нас есть? И умеем ли делиться с ближними, особо с нуждающимися?

с. Полина Зоммер SJE, г. Караганда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *