Праздник Апостола Варфоломея

Праздник Апостола Варфоломея

Откр 21, 9b-14

Пс 145(144)

Ин 1, 45-51

В Литургии Церкви отмечаем сегодня Праздник Апостола Варфоломея.

Это очередной повод задуматься над Тайной Призвания, тем более, что и сам Иисус так загадочно обращает будущего апостола Варфоломея (Нафанаила). Во-первых, надо всегда осознавать, что Господь единственный, Кто нас знает. Знает, как никто другой. Мы сами себя так не знаем, как знает Господь, сотворивший нас и возлюбивший нас безгранично! Красиво эту тайну высказал в своей проповеди на Инаугурации своего понтификата святой папа Иоанн Павел Второй, 22 октября 1978 года.

Это «знание» Господа — очень глубокое и личное, вызвало у Нафанаила акт веры: «Ты Сын Божий! Ты Мессия»!

Человек, должен задавать свойственные ему вопросы: откуда я…? Для чего я…? Какой смысл жизни моей, и всего существующего…?

К сожалению, образ современного мира, его ритм жизни, его технический и материальный «декалог» , сильно мешают нам задумываться над такими вопросами, и в итоге, особенно молодым людям, открывать их жизненное призвание. И Призывающего!

Надо нам вернуть в жизнь действительность «призвания!» Вычеркнуть из нашего «словаря» термины «успех», «мой план», «удача» и открыться на Мессию, на Его Призвание, на Его Зов!

Он- Господь к нам приходит! Нас ищет! Даже в самых неожиданных обстоятельствах и местах! Ведь и Господь удивил Господь тем, что был из Назарета.

о. Дариуш Харасимович OFMConv, г. Москва 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *