Veni Sancte Spiritus!

Veni Sancte Spiritus!


Деян 2, 1-11
Пс 104
1 Кор 12, 3b-7. 12-13
Ин 20, 19-23 


Христос Воскрес!

Сегодня Торжество Сошествия Святого Духа!
Это один из самых главных христианских праздников. Всем желаю, особенно сегодня, ощущения присутствия и действия Святого Духа в Вашей жизни. Давайте, особенно сегодня, будем молиться о новом Сошествии Святого Духа в наших семьях, наших приходах, городах, в России. Чтобы люди открывали свои сердца на Бога, чтобы принимали Благую Весть.

Спасибо всем кто на прошлой неделе участвовал в жизни нашего блога, авторам размышлений, тем, кто писал комментарии, тем, кто читал и молился за это дело и с его помощью. Всем большое спасибо.

В качестве размышления сегодня предлагаю некоторые отрывки конференции со встречи супружеских пар в Томске. Полный текст этой конференции, можно прочитать на сайте нашего прихода <http://catholic.tomsk.ru/library/text/veni-sancte-spiritus.html>. Приглашаю.

Торжество Сошествия Святого Духа.
Этот момент называется часто началом деятельности Церкви, это новый период в истории спасения.

Предлагаю, чтобы и мы задумались – чем для нас является Сошествие Святого Духа, какую роль в нашей жизни играет Третье Лицо Святой Троицы.
Посмотрим сначала на само событие Сошествия Святого Духа.

После воскресения Иисуса, ученики Его радовались, что Он жив, радовались каждой встрече с Ним, но все-таки замечаем также неуверенность, может даже и страх в их поведении, в их действиях.

После вознесения на небо Иисуса, они, как читаем – «возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути. И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его».

А после Сошествия Святого Духа, они вышли и проповедовали – «И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».

Ученики, Апостолы жили в страхе, они боялись, они прятались, были неуверенны, не знали, что им делать. После Сошествия Святого Духа они как будто ожили, они получили дар мужества, смелости, они уверенно проповедовали, свидетельствовали, они даже жизнь отдавали за Иисуса. Так как пишет бл. Иоанн Павел II в энциклике Dominum et vivificantem – Теперь, с пришествием Духа, они увидели, что способны исполнять порученную им миссию. Они почувствовали в себе силы для этого.

Давайте посмотрим на самих себя – сколько в нас страха. Это может и не какой-то панический страх, что мы заикаемся, слова не можем сказать, плачем. Может это и не такой страх. Но сколько в нас страха, который всё время угнетает нас, наши сердца, наше мышление.

Страх перед болезнью, что мы заболеем, что дети заболеют; страх, что потеряем работу, короче страх перед неизвестным будущим, страх, что может что-то случиться. Бывает страх, что чего-то не успеем сделать, не успеваем делать; страх, что кто-то из наших близких будет недоволен, что будет ругаться; страх перед мнением других, мнением окружающих нас людей. Страх перед работой, которую надо сделать – а вдруг не получится, что-то будет не так.

Иногда достаточно остановиться на короткое время, сесть в тишине и тут же нападает на нас страх, переживание, волнение – а, может, у вас нет таких чувств, может, вы всегда довольны?

И что нам говорит Бог, что говорит Священное Писание?

Иисус после своего воскресения, когда приходил к Своим ученикам говорил: «Мир вам». Повторял несколько раз, это было как будто приветствие – «Мир вам».

Многократно, особенно когда неожиданно приходил Иисус к своим ученикам, говорил «Не бойтесь», «Это Я, не бойтесь», «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте».

Таких примеров можем посчитать очень много. Часто Иисус прямо начинает речь со слов утешения, поддержки – не бойтесь, мир вам.

Дух Святой одаряет нас своими дарами. Одним из них является мужество.

Достаточно послушать наши разные разговоры – как часто мы произносим слово «страх», а как часто мы произносим слово «мужество»? Которое из этих слов мы говорим, мы слышим чаще?

Мы часто, слишком часто живем в страхе. Бог дает нам свободу, жизнь, радость.

Дух Святой в Библии определяется как Параклет – что значит Параклет? В энциклике о Духе Святом читаем: «Именно Его – Духа истины, Иисус именует Параклитом, а Parakletos значит «Утешитель», а также «Ходатай» или «Заступник»».

Легко сказать, но что конкретно делать, когда реально появляется угроза, опасность, когда этот страх на нас нападает? Что тогда делать?

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матф.11,28)
Такие моменты, это экзамен нашей веры – насколько я верую, что это слово Иисуса имеет силу? Насколько я верую, что эти слова Иисуса, это весть, рождающая события и меняющая жизнь? Насколько я верую Божьему слову?

Наш страх, если только не является нашей болезнью, то его можно назвать – отсутствие веры, нехватка веры, кризис веры. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви». (1Иоан.4,18)
Нам надо молиться, чтобы Дух Святой сошел и на нас, чтобы Он сам освобождал нас от страха, как в день Пятидесятницы сошел на Апостолов и их освободил от страха.

В состоянии страха надо молиться, в молитве отдавать этот страх Богу, просить Его об освобождении от страха, надо приглашать Духа Святого в свое сердце, приглашать Духа Параклета – Утешителя, Ходатая, Заступника, чтобы Он пришел в эти места в нашем сердце, в нашей жизни, которые заражены этим страхом. Отдавать, просить, приглашать… Только потом думать, что я сам могу с этим сделать.

Я когда-то читал интервью с духовным отцом моей семинарии, я записал себе эти слова, именно о Духе Святом. Он говорит: «Нам необходимо непрестанно призывать Святого Духа. Только тогда становится возможным принимать правильные жизненные решения. На практике часто происходит так, что человек принимает решение под влиянием эмоций, внешних обстоятельств, давления. Надо знать, что хорошие решения имеют определенную схему: перед тем как принять решение – подумай, перед тем как подумаешь – молись, перед тем как помолишься – проси Святого Духа. Если бы мы следовали такой схеме, мы избежали бы многих ошибок в жизни».

Дух Святой выводит Апостолов из уютной, теплой Горницы, и ведет их в неизвестное. Так начинается Церковь. Они, собранные в Горнице, получают Духа Святого и выходят и идут и проповедуют. Это жизнь интересная, полная приключений, неожиданностей, но, кажется, это и есть настоящая жизнь.

Если кто-то любит жизнь тихую, спокойную, скучную, жизнь в своих страхах, мыслях, переживаниях, если кто-то любит такую жизнь, пусть лучше Духа Святого не призывает, пусть лучше в свою жизнь Духа Святого не призывает.

Дух Святой зажигает новый энтузиазм, радость, Он является автором самых интересных приключений нашей жизни, с Ним никогда не скучно.

Человек, вдохновленный Духом Святым, это человек, который умеет рисковать, конечно, в хорошем смысле этого слова. Это не какой-то риск крутого парня на дороге, но это риск под вдохновением Святого Духа, мудрый риск. Это какая-то смелость, чтобы принять необычное решение, это смелость поступить так, как другие не поступают, это смелость сделать так, что может другие будут смеяться, это смелость выйти за рамки, сделать не так как все.
Подумайте, какое решение вы последний раз приняли, которое можно назвать – смелым, мужественным, отважным, которое можно определить словом «риск».

Veni Sancte Spiritus! Приди Дух Святой! 

Ответов: 2 »

  1. Воистину Воскрес!
    Отец Марэк! Спасибо Вам от всего сердца за прекрасное размышление!
    Поздравляю с Торжеством Сошествия Святого Духа!
    Как ждали мы этот день! Мы уже знаем, что Дух Святой сошел на Апостолов именно в День Пятидесятницы. «И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».
    Могли ли предположить Апостолы, что Это произойдет в День Пятидесятницы? И что, вообще, может случиться такое? Как ученики Христа, они вместе собирались, молились, беседовали, размышляли, думали, переживали, печалились, немного боялись. Они, сами того не понимая, находились в состоянии ожидания…Они помнили, о чем им говорил Иисус, жили Его Словами.
    Как часто мы испытываем подобное состояние- как будто на время лишены действия, лишены способности быть активными в делах — лишь размышляем, думаем, но не можем выйти из этого состояния- словно замкнутый круг.
    И вот в молитве забрезжил свет, и мы потянулись к нему, обратили внимание, и сердце с нашим обращением постепенно раскрывается на удивительный свет, излучающий необыкновенную мощь — и мы чувствуем в себе силы идти за Светом, принимать Его живительную воду из Источника Жизни, как дар. Мы уже действуем, потому что Дух Святой прикоснулся Своим дыханием к нашему сердцу, готовому жить и действовать в истине.
    Приди, Дух Святой! Принеси Огонь Любви! Зажги в нас пламя Твоей силы! Научи выполнять дела Твои! Приди, Дух Святой! Действуй в нас!
    Приди, Дух Святой! Приди, ЛЮБОВЬ!

    С молитвой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *