Иоахим и Анна – родители Пресвятой Девы

Иоахим и Анна – родители Пресвятой Девы

 

joachim-and-anne

Сир 44, 1. 9-14
Пс 131
Мф 13, 16-17

Те, кто читал Ветхий Завет, наверняка заметили какое огромное внимание древние израильтяне уделяли родословным. Новый Завет не исключение: Евангелисты Матфей и Лука постарались собрать родословную Иисуса, правда – с некоторыми отличиями. В этих родословных нет имен родителей Марии – Иоахима и Анны. Их имена, как и сведенья об их жизни, мы знаем из раннехристианской традиции, из апокрифа именуемого «Протоевангелие Иакова» (II век). Источник этот может показаться нам наивным (история похожая на сказку), а описанные в нем образы родителей Пресвятой Девы – собирательными образами персонажей Ветхого Завета. Но не это важно. Обратив внимание на родителей Пресвятой Девы, ранние христиане, создавшие это «Протоевангелие», подтвердили то огромное значение, которое древние уделяли своему происхождению. Современный мир ценит индивидуальность – то, кем мы являемся не должно зависеть от того, кем были наши предки. Но как бы там ни было, хотим мы того или не хотим – мы дети своих родителей, и этого не изменить, даже если мы забудем о них…

Хоть родословной Пресвятой Девы нет в канонических Евангелиях, Она – дочь своего народа, выросшая на ее земле и впитавшая ее культуру и традицию. И за это также благодарим Ее родителей. Они научили Ее молитве, они с малых лет рассказывали Ей истории об Аврааме, Моисее и Давиде, благодаря ним Она узнала о древних пророчествах и, как и все в ее народе – «чаяла искупления Израиля».

Автор: о. Ириней Погорельцев ОР

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!

    Спасибо за размышление, о. Ириней!

    Хотел бы человек, или нет, он всегда часть чего-то большего, нежели просто «он сам»: часть семьи, страны, исторических обстоятельств, которые на него влияют, формируют его, перед которыми у него есть ответственность. Важно, чтобы Господь во всех этих «формирующих факторах» присутствовал, чтобы о Нем говорили родные,показывали своим примером, что такое жизнь в вере, чтобы церковная община такой пример показывала.

    Пусть Господь хранит наших родителей. Спасибо Ему за них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *