Другие пять талантов я приобрёл

Другие пять талантов я приобрёл

Притч 31, 10-13. 19-20. 30-31

Пс 128

1 Фес 5, 1-6

Мф 25, 14-30

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 33 рядовое воскресенье. Это уже предпоследнее воскресенье литургического года. 

Благодарю всех, кто был с нами, на нашем блоге, в течение прошлой недели. Благодарю авторов размышлений, а также всех Вас, которые заходили, читали размышления, вместе с нами размышляли, молились. 

Приглашаю Вас также и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

В конце литургического года мы читаем отрывки Евангелия, которые говорят о конце времен, о конце света, о Божием суде. 

Сегодняшняя притча о талантах — это также рассказ о Божием суде. Отчет, который давали рабы, получившие таланты господина — это образ суда. 

Что нас может удивлять в этом образе? 

Мы привыкли, что согласно главным истинам веры,  Бог — это судья справедливый, который за добро вознаграждает, а за зло карает. 

В этой притче раб, который, можно сказать, получил наказание, в принципе, ничего плохого не сделал. Он пришел к господину, принес талант и отдал. Он ведь не украл, не потерял, не уничтожил… Он просто принес и вернул. 

Почему такая жесткая реакция господина? 

Потому что раб должен был талант умножить, а этого не сделал. Он слышит — раб лукавый и ленивый… 

Наказание получил потому, что ничего хорошего не сделал,  не умножил таланта,  не работал над этим, поленился, может побоялся. 

Это для нас очень важная мысль — То, о чем Бог будет спрашивать на суде, это не только добро и зло, но также — исполнил ли ты все возможности, чтобы сделать добро. 

Если у нас есть возможность сделать добро, а мы не делаем, мы грешим. 

Как часто исповедуемся о том, что мы не использовали возможности сделать добро? 

Столько даров от Бога мы получили — как развиваем, как умножаем эти дары? 

Например, семья — великий дар Бога: муж, жена, дети. Это также талант, который надо развивать. Бог дал семью, а мы зачастую не занимаемся семьей, не имеем достаточно времени для детей, для близких. 

Мы иногда смотрим на талант,  как на что-то великое, грандиозное, на что-то особенное, что тот или иной человек умеет делать, например, талант петь, играть, рисовать, талант к спорту, искусству и так далее. Конечно, это тоже таланты. 

Но сегодня первое чтение ведет наши размышления в другую сторону. Слышим похвалу женщине. Очень важные, глубокие и красивые слова. 

Чтение начинается с вопроса — Кто найдет добродетельную жену? Цена её выше жемчугов. 

И дальше читаем, что значит — добродетельная жена. 

„Она воздаёт ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. Добывает шерсть и лён, и с охотою работает руками своими. Протягивает руки свои к прялке, и персты её берутся за веретено. Длань свою она открывает бедному, и руку свою подаёт нуждающемуся”; „жена, боящаяся Господа, достойна хвалы”. 

И как контраст слышим противоречие: другой совершенно образ женщины. 

„Миловидность обманчива и красота суетна”. 

Как часто девушки, женщины, как свой талант, свою особенность, ценность, видят свою красоту, свою внешность. Автор книги притчей говорит, что это суета, что это обманчивая ценность. 

Настоящая ценность и настоящая красота женщины проявляются в её: доброте, трудолюбии, открытости на нуждающихся, чуткости, а также в том, что она боится Бога, в ее набожности. 

И тогда женщина развивает свой талант женщины, жены, матери. 

Тоже самое касается и  мужчины, хотя сегодня слышим о женщине, но это в качестве примера. 

Настоящие таланты нам надо находить в обыкновенной жизни. Какой я мужчина, какая я женщина? Какой я муж и отец, какая я жена и мать? Какой я сын, какая я дочь? Как я исполняю свои обычные обязанности в семье, в школе, на работе? 

Делаю я все как должен? Стараюсь все делать так, чтобы это Богу понравилось? Стараюсь делать свои обязанности на сто процентов, добросовестно? Стараюсь делать еще больше и еще лучше, чем от меня этого ожидают? 

Развитие, умножение талантов заключается в призыве Св. Иоанна Павла Второго, который однажды сказал молодежи: „Вы должны требовать от себя, даже если другие не требуют от вас”. 

Стоит нам сегодня задуматься — не упускаю ли я возможности совершить хороший поступок, сделать добро? 

Приходит, например, мысль — может бы помочь кому-то рядом… Но мы быстро эту мысль отогоняем и идем по своим делам. А ведь эта мысль была Божиим вдохновением, приглашением, чтобы сделать добро. У нас было время, силы, все возможности, но мы этого не сделали, потому что нам не хотелось. Эти все силы, время, возможности — это талант, который мы закопали. Бог спросит нас об этом на суде. 

Иногда это мелочь, это небольшое дело, но это также может быть талант, который мы не умножили. 

Давайте попробуем сегодня и на этой неделе заметить такие моменты, когда думаем о хорошем поступке, о помощи кому-то, а нам не хочется этого делать.. Попробуем заметить те моменты, когда мы теряем шанс сделать хороший поступок, доброе дело. Сколько таких возможностей, шансов мы теряем в жизни. 

Господи Иисусе! Помоги мне замечать каждую возможность совершать хороший поступок, сделать что-то доброе, даже если это кажется мелочью. Дай мне так пережить жизнь, чтобы на судье я принес Тебе умноженные таланты, чтобы я тогда не услышал, что я лукавый и ленивый, но чтобы я услышал: „хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего”. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

.

Один отввет »

  1. Нахожусь в движении за рулем машины.
    На красный свет пешеход спокойно начал движение прямо передо мной.
    Жму на педаль тормоза. Сердце готово выскочить из груди.
    Первая реакция- страх за пешехода, пассажира, за возможные проблемы с полицией.
    Вторая волна- негодование за неправильный поступок, удаляющегося пешехода.
    Потом пришло раскаяние за себя- я водитель, допущен медицинской комиссией. Пешеходу для передвижения по улице медсправка не нужна, но он может быть болен, быть «особенным», или может этот человек только что «оглушен» известием о смерти своего родственника.

    Не имея полной информации о человеке, мое мнение о его деянии неуместно. Даже тяжкий грех, совершенный под угрозой смерти- не является грехом.
    Все о человеке знает только Бог- Ему и судить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *