Во Христе

Во Христе

Флп 2, 1-4
Пс 131
Лк 14, 12-14

В эти дни только будни, без праздников. Церковь нам предлагает чтение из послания апостола Павла к Филиппийцам. Этот приход в городе Филиппи можно назвать особенным. Среди всех приходов, в которых апостол Павел работал, этот приход стал его любимым. Ни от какого другого прихода Павел не принимал материальную помощь – только от прихожан в Филиппии. С ними он очень тесно связан. По этому Павел пишет очень конкретные указание. Уже в коротком тексте сегодняшнего чтения мы (а сегодня «Филиппийцы» – это мы) слушаем про двух наиважнейших аспектах в жизни Павла и в жизни прихода:

1. …во Христе… — возможно всё. Сострадание, милосердие, общение духа,отрада любви и утешение. Скорее всего, Павел пишет об этом, потому что, как раз в приходе, в этих аспектах была нехватка. И мы сами знаем, что такие вещи, как, милосердие например, очень не просто научить. Хорошо если среди нас бывает милосердие — а если оно отсутствует??? Для Павла всё ясно: всё возможно, если мы во Христе. Иногда трудно кого утешить, но во Христе — это получается. Так и мне тоже всё возможно – если я во Христе.*

2. … будьте единодушны… — и для этого Павел дает сразу же практический совет, как быть.
Есть по-немецки такая поговорка, молодёжная – то есть не совсем серьёзная:

 «Wenn jeder an sich denkt, ist an alle gedacht». – Если каждый думает о себе – никто не остается без внимание. Но это ужас. Как раз против такого взгляда пишет Павел. Он призывает нас именно к тому, чтобы мы обратили внимание на других. А конкретно: на тех людей, на которых мы смотрели бы ‘с высоты’ потому что, мы так привыкли – а на них мы должны смотреть ‘с низу’. Значит: Не я тут самый главный, самый умный, самый красивый, самый хитрый, самый шустрый,… – потому что, это вообще не важно. Важен только другой, который рядом – ближний. И это мы поймем до конца только когда мы «во Христе».*
*А что означает это: быть «во Христе»??? Это мы прочитаем как раз в самом начале завтрашнего чтения. (Флп 2, 5) – это – пожалуй – для меня самые важные слова из библии.

Автор: о. Маркус Навотни 

Один отввет »

  1. «А что означает это: быть «во Христе»??? … (Флп 2, 5) – это, пожалуй, для меня самые важные слова из Библии». Спасибо отец Маркус за размышление, расставленные акценты, помогает внимательнее вчитаться и лучше понять смысл Слова.
    Быть во Христе – жить по Его воле (для начала по заповедям), довериться и иметь постоянную живую связь с Ним. Уподобиться Ему в следовании – нести Крест Христов, превозмогая свои страхи, страдания. В смирении и кротости служа ближним, быть милосердным.
    Милосердие – с усердием проявлять милость и любовь к тем, которые «не могут воздать тебе», позволив в себе Богу действовать. Проявлять основные свойства Бога в процессе делания добра, всё делать (и чего не хочется, что несподручно твоей душе) из любви к Богу, для вящей славы Его!
    “Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда” (Пс 104, 4).
    Спасибо, с молитвой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *