Тайны в повседневности

Тайны в повседневности

Евр 10, 19-25
Пс 24
Мк 4, 21-25

Иисус использует нашу повседневность для того, чтобы мы могли открывать тайны Царства Божьего в наших буднях. Мы перестали использовать свечу для освещения вечеров и темноты, которая наступает после захода солнца. Сейчас это место заняли электрические лампы, светильники. Но актуальным остается их назначение — давать свет, когда вокруг темнота.

Так и Слово Божье, которое как зерно посеяно в наших сердцах Иисусом, приносит свет в нашу жизнь. Освещает наши поступки, желания, мысли, и дает видеть нашу жизнь в истинном свете — мы дети Бога. Поэтому Иисус приглашает нас не прятать Его свет, но ставить в нашей жизни на первое место. Читать Слово Божье и открывать правду о том, каков наш Отец Небесный, как Он нас любит, от чего оберегает и к чему призывает. Это дано нам Богом и нам надо это приумножать, чтобы не исчезло.

Открывание истины бывает очень тяжелым трудом. Мы хотим скрыть в себе множество мелких или больших грехов. Но Божья любовь ведет нас к тому, чтобы нас очистить и исцелить. Это происходит через дар прощения в таинстве исповеди. Чем больше мы отдаём наших грехов Богу, тем больше в нас сил жить так, как хочет Бог и творить добро тем, кого мы любим, и кто нас не понимает и осуждает.

Святой Климент Александрийский, комментируя это слово, сказал: «Колодец, когда из него постоянно черпают, дает прозрачную воду; то, чего никто не употребляет, начинает портиться. … Одним словом, упражнение придает здоровое состояние духу и телу».

Вчитываемся в Слово Бога для того, чтобы свет наших добрых дел указывал на Царство Бога в нас.

о. Виктор Дешук, г. Воронеж

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу! Спасибо.Свет и вода, как слова, вызывают такие чувства, которые не передать словами! Без воды и света, как факт присутствия в наших домах темно и грязно…в духовной жизни свет дает надежду, открывает наши сердца на встречу с Богом и вода делает нас чистыми не только внешне, но и внутренне. С молитвой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *