Да будут все едино

Да будут все едино

Деян 22, 30; 23, 6-11

Пс 16(15)

Ин 17, 20-26

Дорогие братья и сестры!

Прочитав сегодняшнее Евангелие, несомненно первым делом начинаешь размышлять о единстве «верующих в Меня по слову» Апостолов. Иисус молится об одиннадцати избранных и после возносит молитву за всех верующих. Очевидно, что Христос уже тогда предвидел ситуацию разделения верующих. Сохранение единства являлось важнейшим свидетельством о Боге, а разделение христиан — антисвидетельством. Можно искать причины разделения и находить какие-то исторические факты и обоснования. Но ясно, что нам необходимо искать пути разрешения этого разделения. Таким путем является вера. Вера в Пресвятую Троицу и подражание единству Пресвятой Троицы. В Евангельских текстах можно часто встретить слова Христа, Который говорит о единстве Его и Отца. Искать единства, исполнять волю Христа. Единство находится в истинном Познании Бога, и разделение свидетельствует о нашем познании и исполнении Воли Божьей.

Современная культура призывает человека ставить свою волю на первое место. На место Бога человек стремиться поставить себя. Именно такая замена стала причиной разделения верующих и продолжает ею оставаться. Истинное познание Бога дает человеку четкое представление того, что Бог стоит во главе всего. И только, когда человек оставит Божью волю выше своей, достигнет Единства. Христос исполняет Волю Отца и через это свидетельствует о единстве с Ним. И через исполнение Воли Отца человек свидетельствует о единстве с Богом и с остальными верующими.

Сегодня вместе со всей церковью просим о нисхождении Святого Духа, Духа мудрости и ведения. Аминь.

о. Сергей Бабаджанян, г. Краснодар

Ответов: 2 »

  1. Иисус молится о двенадцати- «Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.(Ин.17:9)

    Иисусу не нужно было предвидеть «ситуацию разделения верующих».
    Это был уже факт- уход Иуды.

    Культура есть практическая реализация общечеловеческих и духовных ценностей. И Церковь есть одна из многих составляющих культуры народа.

    Не современная культура призывает человека ставить свою волю на первое место, а различные виды субкультур, которые пытаются подменить собой культуру.

  2. «Единство находится в истинном Познании Бога, и разделение свидетельствует о нашем познании и исполнении Воли Божьей.»

    «…немалые общины отделились от полноты общения Католической Церкви, иногда не без вины людей с одной и другой стороны…» 817ККЦ

    «Первое провозглашение Евхаристии разделило учеников…» 1336ККЦ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *