Почему столько зла на земле?

Почему столько зла на земле?

Исх 24, 3-8

Пс 50(49)

Мф 13, 24-30

Очень серьезная проблема присутствия зла на земле вызывает вопросы у всех: как у верующих в Бога, как и у тех, кто верит, что Бога нет. Я слушаю одного известного человека, который иногда в своих разговорах поднимает вопрос о вере в Бога. Насколько я его понимаю, он сам считает себя неверующим и объясняет, что для него камнем преткновения является присутствие зла на земле. Говорит он, что если бы Бог существовал, то Он должен был быстро что-то с этим злом делать. Но здесь появляется вопрос. Разве проблема зла не касается и его самого? Неужели оно не присутствует и в его жизни, в его плохих решениях? Некоторые его публичные поступки свидетельствуют, что увы, возможно да. Тогда можно и дальше задавать вопросы. Он сам хотел бы, чтобы Господь сразу наказывал его каждый раз, когда он не соблюдает заповеди? Именно те заповеди, которые выписаны не только на скрижалях, но и в сердце каждого из нас.

Откуда зло и чему оно служит? Иисус представляет нам интересную притчу. На первый взгляд, она может показаться немного оторванной от реальности. Но, на самом деле, это не так. Посеять на чужом поле плевелы — такой вид преступления был известным в истории, и даже в некоторых местах сама Церковь наказывала за это, наказывала так, что потом это наказание мог снять только епископ. Так что это не выдумка, а грустная реальность. Это преступление было формой мести, способом скомпрометировать хозяина. Иисус показывает нам, что это преступление отображает стратегию противника Бога. Он всячески старается, чтобы мы усомнились в мудрости, силе и справедливости Господа, чтобы мы обвиняли Бога в том, что Он медлит, хотя не должен.

Господь не хочет зла, не без причины же Он дал нам десять простых, но очень важных заповедей. Благодаря им мы в состоянии отличить зло от добра, решить, какие плоды хотим приносить. Если серьёзно учтём это и еще признаем, что наши собственные поступки бывают как добрыми так и злыми, тогда и будем с уважением и благодарностью принимать действия Бога. То что людям нетерпеливым и самонадеянным кажется «халатностью», на самом деле, это терпеливая мудрость Бога по отношении к нам — людям далеко несовершенным. И нельзя забывать, что в конечном итоге Господь отделит плевелы от пшеницы, добро от зла. Но по мудрости своей Он оставляет это на конец. Ведь надо признать, что корни пшеницы и плевел переплетаются тоже в нашей жизни, а Он не хочет нас потерять. Поэтому стоит принимать свою жизнь, как время милосердия, когда возможно обратиться к Богу. Стоит помнить и про грядущее время справедливого Суда, когда человек получит то, что выбирал и что окончательно выбрал.

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *