Бог есть любовь!

Бог есть любовь!

Деян 1, 15-17. 20-26

Пс 113

Ин 15, 9-17

Бог есть любовь! — напишет святой Иоанн в своём первом послании в четвёртой главе. Этими словами Иисус хочет сказать человеку о том, что Бог не знает, что такое ненависть, отвращение, презрение, неприязнь, нелюбовь, антипатия. Бог этого не создаёт. Это создаёт человек с духами зла из мира небесного (Еф 6,12).

О любви снято много фильмов, написано много рассказов, песен и стихов. каждый из нас имеет представление что такое любовь из домашних отношений, из первой влюблённости, из крепкого супружества. Всё это нам помогает понимать, что такое любовь и как её выражать, как любовь замечать в нашей жизни. 

Можно задать себе вопрос: Что сформировало во мне понятие или знание, что меня любят? Кто научил меня как проявлять любовь, родительский дом, книги, знакомые, фильмы или пример Христа? 

Иисус говорит и показывает нам как Он любит своего Небесного Отца. Христос исполняет Его заповеди и тем самым пребывает в Отцовской любви оставаясь всё время Сыном. И в этом источник глубокой радости и счастья человека, что Отец Небесный создавая историю нашей жизни делает всё так, чтобы мы приближались к нашей славе которая ждёт нас на небесах. Приближались, через испытания, трудности и очищение от нашего эгоизма, к источнику Божественной любви. Не задерживались на том что временно, но стремились к вечному. 

Любовь это добродетель, инструмент который нам помогает постоянно оставаться в любой, даже сложной ситуации, Божьим ребёнком, то есть исполнять волю Отца. А видимый знак, что мы родились от Бога, есть способность принимать тех людей с кем нам трудно, делать добро и помогать тем людям которые не заслуживают. 

Все мы хотим этой бескорыстной и Божественной любви, но не все хотят поверить, что только Бог может в нас влить её Святым Духом. Поэтому стоит тратить время у Источника, когда мир показывает нам ту пустоту или рану, что есть в нас. 

о. Виктор Дешук, г. Воронеж

.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *