«И Я не осуждаю тебя» 

«И Я не осуждаю тебя» 

Дан 13, 1-9. 15-17. 19-30. 33-62 

Пс 22

Ин 8, 1-11 

Достаточно жестокую сцену мы наблюдаем сегодня в Евангелии. Книжники и фарисеи приводят женщину ко Христу не из чувства справедливости или религиозности, но чтобы за ее счет найти обвинение Христу. А в итоге, женщина, ожидавшая суда, получила «приговор» милосердия. 

Все мы знаем заповедь Христову «не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены» (Лк 6:37). В разрезе сегодняшней евангельской сцены, смотря на эту женщину, и узнавая в ней себя, мы могли бы перефразировать эту заповедь, как «не судите, потому что вы не судимы; не осуждайте, потому что вы не осуждены». Все мы в Крещении получили «приговор милосердия» во Христе, забравшем нашу жизнь греха и давшем нам Свою Жизнь благодати. Тот же приговор мы получаем в каждой нашей исповеди и причастии. 

Наше милосердие в отношении ближнего не есть какая-то естественная реакция. Оно проявляется из опыта милосердия Отца в отношении ко мне. Именно поэтому Христос напоминает нам: «будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд». Он не приходит сперва к человеку, возможно раненному сердцем, к тому, кто имел болезненный опыт любви, чтобы заставить его любить ближних. Но сначала, Он отправляет его к Милосердному, Любящему Отцу, так как человек способен подарить любовь другому в той мере, в которой сам он был любим. 

Так и мы, как христиане, призваны узнавать, испытывать, углублять наше понимание Милосердия, которые мы сами непрестанно получаем от нашего Отца. Таким образом мы соделаемся истинными свидетелями милосердия для наших ближних, и будем сами способны к проявлению этого милосердия для окружающих нас. 

Попросим Марию, Матерь Милосердия, чтобы по Ее ходатайству мы всегда замечали присутствие Милосердного Отца в нашей повседневной жизни. 

о. Денис-Мария Смолко, SJMV г. Краснодар 

Один отввет »

  1. «Он сел и учил их.», но не предложил женщине после всего остаться на уроке. Нет речи о её покаянии и прощении её греха, лишь предупреждение: «Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.»

    «Есть и еще мнение: люди, которых мы судим, но которых, однако, судить не должны, представляют собой свиней и псов. Мы воздерживаемся от суда над ними, однако не должны при этом слишком сентиментальничать, то есть, воздерживаясь от осуждения, преподавать им еще и святыню. Осуждать других — это крайность, быть слишком снисходительными к людям, вступать с ними в общение, стараться просветить их, давать им то, что свято, когда они этого недостойны, — это другая крайность, от которой должны воздерживаться ученики Христа.»(Лопухин А.П.,комент.Мф.7:6)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *