Доверить свою жизнь Иисусу

Доверить свою жизнь Иисусу

Иер 17, 5-10

Пс 1

Лк 16, 19-31

В сегодняшнем Евангелии мы читаем притчу, в которой Иисус  представляет перед фарисеями две крайние жизненные ситуации —  бедность и богатство. 

Богатый из Евангелия представлен как человек живущий без забот. Он хорошо одевается, каждый день вкусно ест, живет в достатке, всегда в компании друзей и знакомых, в радостях и развлечении. Бедный же не имеет своего дома, не доедает, болеет и «собаки лечили раны его», но его имя — Лазарь, что означает «Бог в помощь».  В этом имени мы можем найти ключ к пониманию притчи. Имя — это не просто определение того, как зовут человека. В Библии имя имеет символический смысл. Поэтому бедняк, описанный в притче, способен в своей очень тяжёлой бедности доверять жизнь Богу, точнее говоря, видеть Божью заботу и помощь. 

Причем не сказано, что богач был злым человеком, наоборот он заботился о своих братьях. Но богатство и роскошь закрыли его сердце на то, чтобы помогать нуждающимся, иначе говоря на бескорыстную любовь. В таком состоянии человек не сможет принять Бога и остаётся один. Как видим, Иисус хочет уберечь нас от этого состояния нашу душу. 

Хочешь ли ты доверить свою жизнь Иисусу, который учит, что Бог заботится о наших нуждах? 

Хочешь ли слышать пророков, которые учат нас, как надо помогать нуждающимся? 

Если да, проси Бога об этом!

о. Виктор Дешук, г. Воронеж 

Один отввет »

  1. «Поэтому бедняк, описанный в притче, способен в своей очень тяжёлой бедности доверять жизнь Богу, точнее говоря, видеть Божью заботу и помощь.
    Хочешь ли ты доверить свою жизнь Иисусу, который учит, что Бог заботится о наших нуждах? »
    Разве этого можно хотеть в здравом уме? Чтобы так жить?

    «Бедный же не имеет своего дома, не доедает, болеет и «собаки лечили раны его»,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *