Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией

Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией

Иез 37, 12-14

Пс 130

Рим 8, 8-11

Ин 11, 1-45

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 5 воскресенье Великого Поста.

Благодарю всех, кто заходит на наш блог, кто читает размышления, кто смотрит видеоролики с размышлениями. Приглашаю Вас сюда, чтобы читать размышления, приглашаю Вас и на наш канал YouTube, если желаете, подписывайтесь на него. Там каждый день во время Великого Поста размышления – каждый день кто-то другой проповедует, читает Евангелие. 

А на этой неделе еще другое предложение – Великопостные Реколлекции. Поскольку многим из нас трудно сейчас посещать храм, или это вообще не возможно, многим приходам трудно провести реколлекции, мы желаем помочь, предлагаем реколлекции через интернет. Каждый день на этой неделе будет конференция, разные монашеские ордена и христианские движения будут вести конференции, чтобы укреплять нас в вере и поддержать нашу надежду. 

Реколлекции будут на нашем канале YouTube. Ссылки будем также размещать здесь, в размышлениях. 

Приглашаю!

На новую неделю – Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь.

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

В начале Поста мы читали, что Иисус вышел в пустыню. Мы говорили, задумывались, что и нам надо бы выйти в пустыню. И вот Бог вывел нас – весь мир – в пустыню, в изоляцию, в карантин… 

Непростой этот Великий Пост, какой-то тревожный, страшный… 

Но Бог нас не оставляет, Он нас ведет, Он нам объясняет, через Свое Слово как будто держит нас за руку. 

Весь мир сегодня переживает за болезнь, за вирус, который несет не только страдание и смерть, но также несет страх, закрывает границы государств, закрывает людей в домах, квартирах. 

Возможно спрашиваем Бога – что это такое? или – где Ты, Боже? Помоги!

И сегодня Бог отвечает, как будто буквально, без всяких намеков, сравнений – «эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий».

Мы глядя на все происходящее с нетерпением призываем Бога – торопись, Господи, люди погибают! 

В Евангелии сегодня также Иисус как будто не торопится: «Когда же услышал, что он болен, то пробыл два дня на том месте, где находился. После этого сказал ученикам: пойдём опять в Иудею». 

Почему не сразу? Почему еще два дня ждал? 

Бог имеет свой план, Ему не надо спешить, Он имеет всю вечность – Ему принадлежит время. 

«Иисус сказал им прямо: Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдём к нему».

Иисус идет, и совершает чудо – не только исцеление, но и возвращение жизни, человеку, который несколько дней уже в могиле. Бог выполняет обещания, которые дал раньше, как читаем в первом чтении: „Так говорит Господь Бог: Вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву. И узнаете, что Я Господь”.

Но в этом описании возвращения жизни Лазарю, важно не только само событие, там еще важны слова Иисуса: 

«Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли сему? Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир».

Это очень важные слова, это, можно сказать, суть этого отрывка. Исповедание веры, что Иисус — воскресенье и жизнь. Легко это исповедовать, когда все хорошо, но когда смотришь на могилу, на смерть, смотришь смерти в глаза – Я верю, что Ты Христос, Сын Божий, что Ты воскресенье и жизнь. Верю, что Ты господствуешь над жизнью моей, над здоровьем и над болезнью, что Ты господствуешь над вирусом. 

Можем ли мы так сказать? Это не просто. Непросто так искренно и до конца верить…

И далее читаем: «Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе. Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию? Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвёл очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! выходи».

Главная цель Бога, главная цель Иисуса, цель этого чуда – чтобы поверили. Поверили, что Иисус – это Спаситель, Бог, чтобы поверили и доверились, чтобы следовали за Ним и жили так, как Он говорит, как Он ведет. 

Если видим столько сходств между этим отрывком Евангелия а нынешней ситуацией, тогда и ответ тот же – эта болезнь, эта ситуация – чтобы поверили… Кто? – мы! – ты и я. Не какие-то они – мы. 

Эта ситуация, эта болезнь «не к смерти, но к славе Божией».

Возможно, Господи, когда-то восторжествует Твоя слава, но нам то сейчас страшно. Где Твоя слава? Где Ты? 

Когда смотрим на то что происходит, между информациями которые на нас давят и нас пугают, находим иногда такие, которые нас шокируют иначе, которые как-то показывают нам эту славу Божию. 

Вот несколько примеров…

Епископ Парижа, Мишель Опети, написал письма директорам больниц, что у него есть 55 молодых священников, готовых помогать духовно и нести таинства зараженным коронавирусом, конечно соблюдая все требования безопасности. 

Он сам раньше был врачом, а и сейчас он готов помогать больным. 

Журналисты спросили его – он сам, лично, не боится ли коронавируса? Он ответил – „вообще не боюсь”. Что больше, он подозревает, что уже был заражен им. Архиепископ Парижа говорит дальше – „Страх не сохранит нас перед смертью или болезнью. Тот, кто боится, не может победит вируса. Перед трудной ситуацией надо вооружаться чтобы справиться. А если пришел мой час, значит, что сам Бог его для меня выбрал”.

Дальше говорит он, что „благодаря этой эпидемии, люди лучше осознали, собственную хрупкость. Нам казалось, что мы всемогущие, благодаря технике, над которой полностью господствуем. Но она не умеет победить маленького вируса. Может благодаря этому мы будем более смиренными, покорными. Будем помнить кто мы и какие мы, вместо того, чтобы играться в волшебников. В каждой катастрофе часть вины несет человек. Это слишком просто, во всем винить природу”.   

Меня в этом интервью тронуло, как искренно он верит, как искренно доверяет Богу и готов принять Его волю и не боится ни болезни, ни смерти. Также и свидетельство многих молодых священников, готовых служить больным, не боясь заразиться, не боясь смерти. 

Много в последнее время, находим свидетельств сестер монахинь, которые служат в городах, где очень много зараженных и больных, умирающих. Настоятельница одного из орденов говорит – мы потеряли уже 13 сестер. Но часто читая о конкретных сестрах или священниках читаем такие слова: «до конца служил/служила больным». 

Многие наверно читали в интернете про священника, которому прихожане подарили аппарат искусственной вентиляции лёгких, но он видя больных помоложе отдал его им, чтобы спасти их жизнь – сам умер. 

Читая такие свидетельства, которые, казалось бы, заканчиваются не утешительно, так по-человечески не радостно, но кажется, что уже больше понимаем, о чем говорил Иисус: «эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий». Мы видим победу любви над болезнью и смертью. Вот, какая вера, какое упование. 

Иисус говорит и нам, как говорил Марфе: «не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?».

В пятницу, Папа Франциск молился у входа в базилику Св. Петра, перед пустой площадью, просил Бога, вместе со всей Церковью, чтобы Бог остановил пандемию. Прекрасная молитва, прекрасные слова, также касающиеся нашей веры: 

«Господи, Ты обращаешься к нам с призывом, с призывом верить. Это означает не столько верить, что Ты существуешь, сколько прийти к Тебе и довериться Тебе… Сейчас не время Твоего суда, но время нашего суждения: время выбрать, что на самом деле важно, а что преходяще, время отделить нужное от лишнего».

Вера начинается с того, что мы осознаем себя нуждающимися в спасении. Мы не самодостаточны, подчеркнул Папа, и в одиночку пойдем ко дну. Мы нуждаемся в Господе, как древние мореплаватели нуждались в звездах.

«Давайте же позовем Иисуса на лодки нашей жизни и предадим Ему наши страхи, чтобы Он их победил».

Рекомендую, кто еще не читал, не слушал, не смотрел, вернуться к этой молитве Папы Франциска, которой он молился в последнюю пятницу.

Дорогие братья и сестры!

Иисус учит нас верить и доверять. И это слово, и эти испытания — чтобы мы поверили, чтобы мы укрепились в вере. Бог держит все это, всю судьбу мира в Своих руках, это не вышло из под Его контроля. 

А верим ли мы, что наша молитва, наше обращение, может остановить вирус? Да, благодаря моей и твоей молитве, вирус может остановится, исчезнуть — веришь? 

Может мы все-таки больше верим разным статьям в интернете, маскам, средствам, чем Богу. Конечно нужно делать то, что в наших силах, но понимать, что не все в наших силах, зато все в Божих руках и в Его силах. 

Веришь? Верю, Господи — помоги моему неверию.  

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *