«Я ем чтобы жить, не живу, чтобы есть»

«Я ем чтобы жить, не живу, чтобы есть»

Флп 4, 10-19
Пс 112
Лк 16, 9-15

Павел из Тарса — закаленный мужчина, который многое прошёл. Он действительно умел «быть и в обилии, и в недостатке». Первое не сломало его, другое не вскружило ему голову. И этот сильный человек, и настоящий апостол, говорит о деньгах. Он на самом деле очень благодарен за помощь, которую ему оказывали и оказывают христиане из Филипии. Павел умеет попросить и умеет поблагодарить. Разве это важно? Наверно, да. Было бы глупо считать, что материальные средства не играют важную роль в нашей жизни. Они ее играют, поэтому отношение к ним является одним из важных показателей нашего христианства.

Как тогда относиться к деньгам? Господь Иисус учит нас адекватно смотреть на них. Прежде всего, это все временно, нас ждет что-то другое, настоящее, так как это вечное.

Не стоит из денег делать себе бога, не стоит жить для того, чтобы служить им. Очень опасно привязаться к деньгам. Они будут закрывать Бога как это видим в Евангелии: «были сребролюбивы, и смеялись над Ним», смеялись над Иисусом «ибо никакой слуга не может служить двум господам… одного будет ненавидеть, а другого любить».

Но, деньги есть, и что-то надо с ними делать. Иисус призывает нас: «приобретайте себе друзей богатством неправедным». И вот, здесь, открываются для нас разные возможности. Брат, сестра, только, пожалуйста, не говори, что тебя это не касается.

о. Томаш Тшебуня, Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *