Святой Доминик

Святой Доминик

Числ 12, 1-13

Пс 50 (51)

Мф 15, 1-2. 10-14

Когда я учился в выпускном классе средней школы в США в декабре 1963-го года, самой популярной песней была песня Доминик (Dominique), которую написала и исполнила молодая бельгийская монахиня-доминиканка.

(https://www.youtube.com/watch?v=wjsU4mqSdhU)

Песнь рассказывает о некоторых событиях из жизни святого Доминика. Мелодия ее очень радостная. И песня эта имела огромный успех, несмотря на то , что была полностью на французском языке, и большинство людей не понимало ее содержания.

Рефрен:

« Dominique, nique, nique
S’en allait tout simplement,
Routier pauvre et chantant.
En tous chemins, en tous lieux,
Il ne parle que du Bon Dieu,
Il ne parle que du Bon Dieu. »

«Доминик, ник, ник

В простоте по дороге,

бедный и поющий.

На всех путях и во всех местах

он говорит только о добром Боге,

Он говорит только о добром Боге».

Орден Доминиканцев, основанный Святым Домиником, официально называется Орденом Проповедников.  Святой основатель родился в Испании (1170) и умер в Италии (1221). Смотрите в Википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA_(%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9

Святой Доминик проповедовал в южной Франции, выступая против ереси Альбигойцев. Считается, что это еретическое движение было вариантом булгарской ереси Богомилов. Они учили, что есть два бога. Добрый бог, который сотворил духовный мир, и который является богом Нового Завета. Злой бог, бог Ветхого Завета, сотворил материальный мир. Материальный мир плох. Это учение очень похоже на дуализм учения — манихеизм, которым увлекался блаженный Августин до обращения в христианство.

Наш Бог сотворил всё — духовное и материальное. Материальный мир хорош, также, как и духовный. Бог Сам воплотился в материальном мире.

В истории Христианства часто проглядывала мысль  о подобном «полуманихейском» разделении между духовным и материальным мирами, и намёк на то, что материальное это плохо. Иногда эти воззрения базируются на непонимании посланий святого Павла и Евангелия святого Иоанна. Богомилы и Альбигойцы много ссылались на Евангелие от Иоанна, толкуя его дуалистически. Да, есть какой-то дуализм у Иоанна, но они сделали из этого полный манихейский дуализм.

Святой Доминик проповедовал словом, но светские власти организовали крестовый поход против альбигойцев, и убили так много людей, что есть историки, которые считают, что это было похоже на геноцид.

В течение веков многие великие богословы из Ордена Проповедников служили Церкви. Среди них святой Фома Аквинский.

о. Майкл Дежардэн SJ, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *