Новое небо и новая земля

Новое небо и новая земля

Ис 65, 17-21

Пс 30(29)

Ин 4, 43-54

«Новое небо и новая земля», о которых говорит сегодня Пророк, как нам кажется совсем не те «новое небо и новая земля», которые упоминаются в Откровении (21,1), или о которых говорит св. Петр: «мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2Петр 3,13), поскольку речь здесь не идет о Царства Небесном и жизни вечной, а только о счастливой долголетней, но все еще временной жизни: «Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею…». Может быть, действительно Пророк предвидит то светлое будущее, когда наука победит все болезни и немощи и сможет продлить человеческую жизнь до наиболее возможных натуральных пределов? Многие ученые-атеисты даже обвиняют религию вообще и христианство в частности, в неком фатализме, мол, придумав гипотетическую «вечную жизнь», они совершенно не ценят жизнь временную, и, стремясь к этой иллюзии, отказываются от многих радостей этой жизни. Если бы только «радостей» (подразумеваем «грехи»), но ведь они отказываются от науки, которая единственная способна справиться с болезнями, голодом и другими извечными проблемами человечества.

На самом деле христианство далеко от такого фатализма. Веря в жизнь вечную, мы вовсе не отказываемся от временной. Если бы это было так, то Иисус в сегодняшнем фрагменте Евангелия не стал бы исцелять сына царедворца, не сказал бедному отцу «сын твой здоров», а что-то вроде: «радуйся, сын твой попадет на небо…».  Однако та невероятная ценность, которую христианство придает временной жизни, напрямую зависит от стремления к жизни вечной. Эта жизнь нам дана для того, чтобы прожить её праведно, заработать как можно больше «талантов», отдать все долги, пока мы еще находимся в пути. Увидев чудо исцеления царедворец «уверовал сам и весь дом его», и это главное! А сын его, жизнь которого быть может, могла бы стать легкомысленной и распутной (как это часто бывает с детьми царедворцев) наверняка станет благочестивой. Второй шанс, который дал ему Иисус, он уже не растратит впустую.

Что же касается пророчества Исаии, Отцы Церкви все-таки считали, что говорит оно о «новом небе и новой земле» которые настанут со вторым пришествием Христа и воскресением мертвых. Так, например, св. Иероним писал: «В таком городе не будет различных возрастов: младенца и старца, малого и большого, не достигающих полных дней своих, но как сыны воскресения, все достигнут мужа совершенного, в меру возраста исполнения Христова, чтобы ни у кого не было ни недостатка, ни излишка нескольких годов…» и далее: «Таким образом в то время, когда у всех будет один возраст, и святой и грешник будут усовершенствованными чрез одинаковое воскресение, и не будут различаться один от другого по времени, но один будет привлекаться к наградам, другой к наказаниям, и в том будет состоять проклятие грешника, что в нетленном теле он будет испытывать вечные наказания». Толкование на книгу пророка Исаии.

о. Ириней Погорельцев OP 

Один отввет »

  1. Царедворец уверовал раньше, чем увидел: «Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошел.»(Ин.4:50)

    «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.»(Евр. 11:1-3).

    Но дом его уверовал увидев по вере царедворца, который пришел от Бога в дом свой- так возрастает Царство Небесное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *