Бог говорит: встань!

Бог говорит: встань!

1 Кор 3, 1-9

Пс 33

Лк 4, 38-44

Верю искренне, что открывая Библию, каждый раз можешь найти для себя, что-то новое. Так и есть. Слово Божье —  всегда живое и актуальное.

Но, когда я сегодня очередной раз наткнулся на тот же самый фрагмент Евангелия, подумал: ну нет, опять про тёщу… Опять тоже самое. Тут утешением мне стало, что Петру приходилось с ней встречаться каждый день, а мне только тогда, когда сталкивался с этим отрывком. Пришла мысль о рутине и усталости. Работа и работа! Работа, дом. Сейчас у многих добавилось ещё одно рутинное слово «школа». Как бы-то не было, грозит нам горячка рутины. Иногда с добавлением беготни и суеты. Иногда с ноткой уныния и депрессии. И мир превращается в черно-белый фильм с мучительным сценарием. 

Бог даёт свежесть. Свежесть взгляда, надежды, мечтаний. В горячке все кажется, как в тумане. Как бы жизнь проходит мимо нас, за стеклом экрана. В такой жизни мало возможности управлять своими действиями, выборами, делами и решениями. Жизнь как бы проходит мимо. День за днём, месяц за месяцем. В горячке. 

Бог даёт исцеление. От ран, от рутины, от череды серых дней. 

Бог говорит: встань! Жизнь слишком красива, чтобы пролежать все время в постели немощным и ограниченным. Парализованным незаживающими ранами и неудачным опытом. 

Он берет Тебя за руку и освобождает от ноши недуга и бессилия. 

Он может. Сейчас стоит у Твоей постели. Дай руку… И горячка Тебя оставит.

о. Павел Юрковски, г. Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *