Мечта

Мечта

1 Кор 15, 1-8
Пс 19
Ин 14, 6-14

„Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас” – своей просьбой Филипп озвучивает мечту человека: увидеть Бога, убедиться что Он действительно существует. Даже верующие не один раз мечтали увидеть Того, в Кого веруют.

Первые люде в раю видели Бога и могли говорить с Ним – пока не согрешили и сами не скрылись, чтобы Господь их не увидел. Моисей разговаривал с Богом, как говорят с другом, лицом к лицу. И после этого его лицо сияло таким светом, что никто не мог на него смотреть. Пророк Илия увидел Бога, проходящего мимо –  это уже была совсем другая встреча, но даже пророк не мог посмотреть прямо в лицо Господа. Избранный народ был уверен, что если кто увидит Бога тот умрет, потому что человек недостоин смотреть на своего Творца.

Филипп просит у Иисуса того, что казалось для Иудеев невозможным и запрещенным. Как же я, грешный человек, который через свой грехи сам отказываюсь от единства с Богом, могу сейчас на Него смотреть? И в этом плане ответ Иисуса удивляет еще больше: „Видевший Меня видел Отца”.

Мы уже привыкли говорить о Боге так, как бы Он был человеком и подчинялся правилам нашего мира. Мы привыкли к иконам и картинам с изображениями Бога Отца, как какого-то дедушки, Иисуса – Сына Божьего – так, как видели его апостолы и Духа Святого, как голубя. Но Бога узнаём и видим не через Его лицо – Иисус после Своего воскресения являлся ученикам под разным видом, так что его не узнавали, но знали что это Он.

Бога узнаем через Его любовь, которая выражается самым полным образом именно в страданиях Иисуса . Одновременно это для нас остаётся и как задача – показать другому человеку через свои действия  Бога.

На конец одна подсказка – Иисус молился за тех, кто Его распял на кресте. Апостолы Филипп и Иаков отдали жизнь за свою веру. Свидетельство любви нужно особенно там, где царит грех, зло, жестокость.

о. Павел Мартыниук, 
г. Караганда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *