Есть ли в нас жизнь?

Есть ли в нас жизнь?

Иез 17, 22-24

Пс 92(91)

2 Кор 5, 6-10

Мк 4, 26-34

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 11 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто заходит на наш блог, читает размышления, вслушивается в Божие Слово вместе с нами. Благодарю авторов размышлений. 

Приглашаю всех на наш блог в течение этой недели. Если считаете это полезным, предлагайте эти размышления другим. 

На новую неделю, на все дела жизни, особенно на стремление к Богу — 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь.

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Сегодняшние притчи удивляют тем, как Бог любит и выбирает, то что маленькое, простое, покорное. 

Иисус говорит — „Царствие Божие (…) оно — как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит, и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные”. 

Обычная природа, ничего удивительного. 

То что удивляет, это слова — «Царство Божие, как…» 

Само слово „царство” ассоциируется с чем-то великим, грандиозным. А тут Иисус сравнивает с самим простым — с зерном, маленьким зёрнышком. 

Богу не нужно подчеркивать Своего величия — Он и так великий. Богу нравится простое, скромное…

Иисус оставляет Себя нам в простом виде хлеба. 

Иисус Милосердный является простой, скромной, необразованной монахине. 

Мария в Фатиме приходит к маленьким, простым детям. 

Иисус призывает простых рыбаков, которые потом будут Его апостолами. 

Бог действует очень скромно, тихо, покорно, но именно это меняет мир, это приносит огромные плоды. 

Мы иногда мечтаем, стремимся — быть великими, красивыми, известными, богатыми, иметь власть… 

Мы — не Бог. 

Но то, что стоит подчеркнуть в этих притчах — это жизнь. 

Царство небесное, подобное зерну горчичному, семени, которое кто-то бросил в землю… 

Также в первом чтении слышим похожее сравнение — „возьму Я с вершины высокого кедра, и посажу; с верхних побегов его оторву нежную отрасль, и посажу на высокой и величественной горе. На высокой горе Израилевой посажу его, и пустит ветви, и принесёт плод, и сделается величественным кедром”. 

Что объединяет все эти сравнения? — Жизнь! Жизнь и развитие. Жизнь, которая является причиной развития. 

Если бросить в землю маленькое зерно и рядом бросить жемчужину, янтарь, дорогой камень (за янтарь люди будут давать много денег, за зерно ни копейки не дадут), полить их водой, что будет?

Дорогой камень останется таким же камнем, немножко загрязненным — потому что в нем нет жизни. 

Зерно начнет расти, расцветать, приносить плоды. 

Мы часто живем, как этот дорогой камень — внешнее прекрасный, блестящий, который кажется драгоценным, которому все удивляются, восхищаются, но он не приносит плода. Человек — красивый, блестящий, но внутри пустой. 

Человек как будто без жизни. 

Бывает так — ведешь активный образ жизни, много дел решаешь ежедневно, много контактов, связей. Кажется тебе — ты важный, решаешь важные дела, люди тебя уважают, считаются с тобой, много чего делаешь… Всё это делаешь, делаешь, потом возвращаешься домой, садишься спокойно и… — внутри пустота, какое-то неудовлетворение… 

Вроде столько всего сделал, а внутри пустота. Почему? 

Я когда что-то такое чувствую, тогда стараюсь пойти в храм и побыть перед Пресвятыми Дарами или взять Библию, может розарий, и пообщаться, побыть с Богом. 

Эта пустота зачастую свидетельствует, что в нас нет жизни. Мы красивые и дорогие, как жемчужина, как янтарь, но без жизни внутри. 

А Царство Божие, хотя тихое и скромное, казалось бы — ничего особенного, но в нем есть жизнь, и через какое-то время оказывается, что именно там смысл жизни, радость жизни, удовлетворение. 

Есть ли в нас жизнь? Есть ли жизнь в том, что делаем? Есть ли жизнь в том, что говорим? 

Если чувствуем пустоту, нужно принять зерно Царства Божьего. Больше и спокойно помолиться, может исповедоваться и принять Причастие, может побыть перед Иисусом в храме и все Ему рассказать, спросить. Больше молитвы, потому что жизнь может дать только Бог. 

Пишет мне человек, который не может определиться — верующий он или нет, говорит о своих переживаниях, проблемах, спать не может, не знает какое решение принять… Спрашивает — что мне делать? Отвечаю одним словом — помолись. На следующий день ответ — я помолился, сразу успокоился и принял решение, спал спокойно. 

Маленькое свидетельство, ничего внешне не поменялось, но внутри появились спокойствие, радость. Простая молитва „неверующего” человека. 

Я говорю проповедь, записываю размышления. Кто-то, даже не один говорит: мне это помогает, это про меня, это как раз мне нужно… Почему? — Потому что это не моя мудрость — это слово Бога. Слово Божие и простой комментарий. То что людям помогает — это не моя мудрость, но присутствие Бога в Его Слове. Всегда думаю об этом, когда читаю эти слова: „Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю; и спит, и встаёт ночью и днём; и, как семя всходит и растёт, не знает он. Ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос”. 

Человек бросает зерно — слово, спит и встает, ночью и днем — как семя всходит и растет не знает он… Ибо земля сама собою производит зелень… 

Бог сам позаботится о плодах, мы должны сеять зерно, в котором есть жизнь. Мы должны бросать не красивые камни — слова прекрасные, но пустые. Мы должны сеять слова, в которых есть жизнь — Божья жизнь. 

Спрашивает тебя человек о совете, ищет помощи, поддержки, не знает что делать… — помолись немножко, попроси о свете Духа Святого, подумай — что Иисус бы сказал, что Он бы посоветовал… и только тогда ответь, тогда скажи. 

Хотим, чтобы человек пришел в церковь, начал молиться, родители часто переживают за детей, что те не приходят на Мессу. Может стоит вместо того, чтобы плакать или давить на них, сеять живое слово; например рассказать, как Бог действует в твоей жизни, что тебе дает вера, как тебе помогает молитва. Прежде, чем скажешь — помолись. Когда скажешь, не жди ответа, реакции, ведь когда сеем зерно, не сразу же ждем плодов. Пусть живое зерно растет. Нужно дать время. Важно, чтобы в этом слове была жизнь — Божья жизнь. 

Человек, который оставляет Бога, молитву, который не находит времени и желания, чтобы молиться, который перестает исповедоваться, таинства принимать, может быть очень хорошим и умным человеком, но в нем нет жизни. Нет Божией жизни. Трудно тогда кого-то заразить верой. 

Нам нужно заботиться о том, чтобы быть живым зерном, семенем Божьего Царства. И тогда нам не надо напрягаться чтобы блестеть, сиять, чтобы люди нас замечали, хвалили, ценили. Не нужно везде о себе заявлять и искать человеческой оценки. Достаточно быть собой, и тогда днем и ночью, спишь или бодрствуешь, сам не будешь знать как — зерно будет приносить плод, твоя жизнь будет плодотворной. 

Наша забота — иметь в себе жизнь, быть не драгоценным камнем, но живым, хотя и скромным, зёрнышком. Иметь в себе жизнь, Божью жизнь. Поэтому — ежедневная молитва, каждое воскресенье —  Св. Месса, каждый месяц — исповедь, размышление над Божиим Словом, одним словом — хорошая, солидная духовная жизнь. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Есть ли во мне жизнь? Я-не беременна. Жизнь внутри женщины обычно понимается так. А как быть мужчинам? Что является жизнью внутри них?

    Есть ли во мне жизнь? Скажу честно, раньше не задумывалась над этим… Сегодня ощутила её.
    После мессы было Фатимское богослужение. Я вела две Тайны Розария. Со мной такое впервые- раньше было страшно молиться на Розарии вместе со всеми, боялась что отругают за то что нет с собой чёток, читаю Розарий «на пальцах». Сегодня этого страха не было. Даже с речью всё было нормально (мне не всегда во время мессы удаётся говорить медленно, спокойно и относительно негромко)- сегодня во время молитвы на Розарии всё было хорошо.
    Второй момент «ощущения жизни» проявился сейчас- написала своё свидетельство в блоге, а не как обычно на Вашу электронную почту отец Марэк. Мне не страшно это делать.

    Павлюченко Елена, г. Новосибирск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *