Не обижайте друг друга

Не обижайте друг друга

Лев 25, 1. 8-17

Пс 67(66)

Мф 14, 1-12

На ухудшение отношений между людьми в немалой степени влияет решение разных имущественных вопросов. Сильно чувствовалось это в жизни избранного народа. Те, которых Господь освободил из рабства в Египте, стали попадать к друг к другу в почти рабские или прямо рабские отношения. Лекарством от этого должен был стать так называемый юбилейный год. Он давал возможность восстановить тот порядок, который изначально хотел Бог.

Что нам приносит эта древняя традиция юбилейного года? Конечно, один из главных его призывов: «не обижайте друг друга». Несколько раз напоминает нам об этом Книга Левит. Не обижайте — значит будьте справедливы по отношению друг к другу. Правильно рассчитайте стоимость ваших сделок, чтобы не ошибиться, не нанести ущерб, не довести друг друга до нищеты. Помните, что в конце концов главной ценностью после Бога должен быть для вас человек. А если человек, тогда и его жизнь… 

Сегодня после первого чтения про юбилейный год потрясающе звучит случай Иоанна Крестителя. Изящно разыгранная Иродиадой интрига привела к гибели пророка. Иродиада получила то, что хотела. Иоанн Креститель потерял жизнь. Но на фоне размышлений про юбилейный год встает вопрос ребром: как исправить такое зло? И понимаем, что здесь на земле такое зло исправить невозможно. Даже юбилейный год не поможет. Это сильное предупреждение. Ведь кроме денег, земли и домов люди продолжают отнимать жизнь, особенно у самых беззащитных. Как исправить такое зло? Да Господь милосерден, но при этом собственное бессилие может стать большой тяжестью. Пример тому — постабортный синдром.

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *