Благоприятное время

Благоприятное время

Иоил 2, 12-18

Пс 51

2 Кор 5, 20 — 6, 2

Мф 6, 1-6. 16-18

Сегодняшнее размышление хочу начать со слов из Послания Папы Франциска на Великий Пост 2020 г. 

Дорогие братья и сёстры!
Также и в этом году Господь дарует нам благоприятное время, чтобы мы смогли подготовиться к празднованию с обновлённым сердцем великой Тайны Смерти и Воскресения Иисуса, краеугольного камня личной и общинной христианской жизни. К этой Тайне мы должны постоянно возвращаться и умом, и сердцем. Действительно, она не перестаёт расти в нас в той мере, в какой мы участвуем в её духовной динамике и вовлекаемся в неё своим свободным и великодушным ответом. 

Уже в первый день этого благоприятного времени, которым является Великий Пост, вся Литургия Слова указывает на смысл этого времени. Если есть у нас вопросы, как поститься или что такое пост, то ответ найдем в сегодняшних чтениях. Также Церковь, на основе Божьего Слова, предлагает нам три формы покаяния: Пост, Молитву и Милостыню, в которых выражается обращение по отношению к самому себе, к Богу и к другим людям.  

В сегодняшнем Евангелие мы слышим фрагмент нагорной проповеди Иисуса Христа. 

Иисус уже в самом начале подчёркивает искреннее и чистое намерение нашего сердца. «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас». Почему так важно чистое намерение?

Если утром мы не скажем Богу, что в течение сегодняшнего дня все мои покаянные действия соединяем со страданиями и смертью Иисуса на кресте, то они не приобретут спасительной силы в течение дня.

 «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою».  «Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

Наши покаянные действия в основном относятся к нашему сердцу. Никакой поступок не делается только для того, чтобы иметь, как говорится, «спокойную совесть» или просто быть довольным – это  не является действием покаянным. 

Смыслом Великого Поста является моё обращение! Другими словами, можем сказать, что в покаянии идет речь о том, чтобы отбросить зло, примириться с Господом в таинстве покаяния, простить себе и другим обиды, конфликты в семье, помириться с соседями, если это от меня зависит, больше времени посвятить детям, супругу, ограничить время пребывания в соцсетях, интернете, играх, навести порядок в своей жизни и т. д. А все это для того, чтобы реально ощутить в своей жизни Божье Милосердие.

Чтобы действительно пережить опыт милосердия, как говорит Папа Франциск, нужна встреча «лицом к лицу» с Распятым и воскресшим Господом «возлюбившим меня и предавшим Себя за меня» (Гал 2,20).  

«… помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». 

Нужен разговор по душам, диалог между друзьями. Вот почему во время Великого Поста так важна молитва. Ещё прежде чем быть обязанностью, она выражает необходимость ответа на Божью любовь, которая всегда предшествует нам и нас поддерживает. Христианин молится, понимая, что он недостоин этой любви. Молитва может принимать различные формы, но в Божьих глазах действительно важно лишь то, что она глубоко врезается в наше естество, – до такой степени, что сокрушает затверделость нашего сердца, дабы ещё больше обратить его к Богу и к Его воле.

 В начале Великого Поста мы можем особенно просить Духа Святого о свете, над чем мы должны в это время поработать, дабы мы могли совершить пост благоугодный Господу  и целительный для нас.

«Господи, помоги нам в начале святого Поста вступить на путь покаяния, чтобы наше воздержание укрепило нас для борьбы со злым духом. Молим Тебя через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков». (Вступительная молитва во время Святой Мессы в Пепельную Среду).

с. Иоанна CSA, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *