Соблюдать Слово Божье там, где находимся

Соблюдать Слово Божье там, где находимся

Гал 3, 22-29

Пс 105(104)

Лк 11, 27-28

Больше, быстрее, дешевле. Это не только про интернет. Это также про нашу жизнь без глубины. Много времени уходит нам на поиски во все более быстром интернете. Но пользы от этого бывает мало. Причина в том, что часто, на самом деле, не стараемся более глубоко изучать конкретный вопрос, а вместо того просто скользим по поверхности. Будем откровенны, нам нравится сам процесс — находить что-то новенькое — и в этом так трудно себя остановить. Похожую тенденцию наблюдаем и в духовной жизни. Вместо того, чтобы стараться хорошо выполнить волю Господа, которую Он нам уже открыл, нас более привлекает продолжать искать что-то новое. Мы не успеваем нормально дойти до ближайшего поворота, но думаем уже о том, что находится за следующими.  

Кто-то из толпы, окружающей Иисуса, восхищался счастьем, которое должна была переживать мама Спасителя. Но Господь Иисус отвечает, что каждому доступно счастье и Божия благодать. И все это ждет нас именно там, где мы конкретно находимся. Не стоит нашим мыслям улетать слишком далеко или любопытничать, как это работает у других. Просто надо помнить, что необходимо каждому слушать Слово Божие и соблюдать его именно там, где находимся: на данном этапе собственной жизни, в рамках этого призвания, которое уже открыл нам Господь. Если всеми силами стараемся это делать, тогда можем не сомневаться,  наша жизнь будет блаженной и счастливой. Итак, пусть в нашей жизни будет больше и быстрее, но не дешевле. Как раз усилий и стараний надо вложить на порядок больше здесь и сейчас. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Ответов: 2 »

  1. «Просто надо помнить, что необходимо каждому слушать Слово Божие и соблюдать его именно там, где находимся: на данном этапе собственной жизни, в рамках этого призвания, которое уже открыл нам Господь.»

    Чтобы соблюдать Слово, мало Его слушать- надо услышать(блаженны слышащие), а для этого необходим полет мысли, любопытство и обмен духовным опытом.

    Мф 11:15. «Кто имеет уши слышать, да слышит!»

  2. Слышать слово Божие, конечно, вернее в храме. Но мы ищем информацию и в интернете, для развития, для больших знаний о Христе и т.д. Неважно, кто мы — в нашем храме я не знаю ни о ком, какое образование, где и кем работают, это совсем не важно, знаю имена и все — вместе молимся…и этого достаточно. А вот как священник доносит информацию, мне кажется, это важно (пусть не обижаются, у нас тоже были в школе, университете любимые учителя и просто учителя). А идти на мессу или не идти — месса, это не священник, это встреча с Богом, в чем тут выбор!
    Это у меня получился комментарий к сегодняшнему размышлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *