Кто влияет на мое мышление?

Кто влияет на мое мышление?

Слава Иисусу Христу

Спасибо Вам за молитвы, сегодня второй день реколлекций. Молитесь, пожалуйста, ещё и если в Вашем приходе реколлекции, то рекомендую участие. 

А это размышление на сегодня:

Иер 11, 18-20
Пс 6
Ин 7, 40-53 

Как сильно на наши слова, действия, реакции влияет предвзятость. Какую великую роль, в формировании нашего мнения играют эмоции, мнение других людей, особенно тех, кого считаем личным авторитетом.

Однажды между людьми произошел какой-то спор. Потом напряжение росло, вплоть до сильной ссоры. Среди этих людей, были те, кого я хорошо знаю, спокойные, трезво думающие, всегда господствующие над собой. В этой ссоре я впервые видел их такими раздраженными, так ругающихся, я просто их не узнавал. Потом, когда я лично с ними говорил, оказалось, что они думают спокойнее, они не совсем согласны с мнением, которое так упорно защищали. Они извинялись за такую реакцию. 

Просто мнение и влияние общества было настолько сильным, что повлияло на их мнение, на их реакции. 

И можно сказать это естественно, мы люди и другие всегда на нас влияют, только от нас зависит, кто сможет на нас больше влиять, а кто меньше. 

Сегодня в Евангелии слышим бурные обсуждения – с одной стороны, люди, на которых влияло слово и действия Иисуса. Каковы их реакции? – Он точно пророк; это Христос; никогда человек не говорил так, как Этот Человек; и наш смелый, самостоятельно думающий Никодим, приходивший к Нему ночью говорит фарисеям: судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает? – таким образом пытался спасать Иисуса. 

С другой стороны голос предвзятости – разве из Галилеи Христос придёт? Для чего вы не привели Его? Неужели и вы прельстились? И ты не из Галилеи ли? Рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.
Похожие мы видим у пророка Иеремии – с одной стороны – я, как кроткий агнец, ведомый на заклание, и не знал, что они составляют замыслы против меня – человек честный, справедливый, даже не думает, что кто-то может выступить против него. 

С другой стороны его противники – «положим ядовитое дерево в пищу его, и отторгнем его от земли живых, чтобы и имя его более не упоминалось».
Где правда? Кто прав? 

Иисус говорит: Я есть Путь, Истина и Жизнь.
Правда там, где Иисус. Если не знаем кто прав, какое мнение правильное, мы должны прийти с этим к Иисусу и подумать – а Он что скажет? Иисус как думает?
Поэтому если мы часто вслушиваемся в слово Божие, размышляем над ним, слушаемся его, в нас образуется Божие мышление, Божий стиль мышления. Но если мы не слушаем Божьего слова, а участвуем в разных сплетнях, то и наше мышление становится таким. Поэтому сегодня слышим – произошла о Нём распря в народе.

Видно, какая это сила – никому не было всё равно. Одни за, другие против, но никому не всё равно. Мы вчера говорили о гонениях, преследованиях христиан. О силе и величии Церкви свидетельствуют также гонители. Почему им не всё равно? Потому что они чувствуют силу и настоящее величие, которого они никак не могут достигнуть. И так рождается зависть. 

Можем сегодня поставить себе вопрос, но надо по совести, честно на него ответить – кто влияет на мое мышление, на мое мнение?

Ответов: 6 »

  1. Приведенный выше бытовой пример это не пример несамостоятельности мышления , это пример как люди не могут договориться между собой . К сожалению, основные проблемы возникают не тогда когда у другого человека есть его мнение , а тогда , когда собеседники не готовы уважать , слышать и понимать чужое мнение . Не готовы с уважением относиться к другому человеку и его мнению , отличному от своего . Какие принципиальные вопросы есть у людей , по которым может быть несогласие и невозможность примириться , в простой жизни ? Их практически нет . Зато есть нежелание слышать и понимать собеседника . Несамостоятельность мышления — это когда за человека думают и говорят его гордыня , высокомерие , тщеславие , страх и боязнь что скажут другие . Когда , да , предвзятость , больше значит чем человек напротив с его мыслями , чувствами и душой . Когда из гордыни человек, даже зная что неправ, не извиняется и не меняет свое поведение . Несамостоятельность — это когда человек общаясь с человеком , постоянно аппелирует к другим , с вопросом что они думают по этому поводу. Когда человек не может обьяснить почему он думает и говорит именно так , и не способен услышать обьяснения другого . Психологи говорят , что самые сложные взаимоотношения между людьми работают , если люди проявляют друг к другу уважение , любовь , терпение и понимание , если они разговаривают друг с другом и хотят слышать друг друга.

  2. Еще одна мысль просто к сегодняшнему чтению. Пророков гнали и они говорят об отмщении тем кто гонит их, не слушает. А Христос молится «прости им ибо не знают что делают», когда палачи распинают Его.
    Принять, любить тех кто мыслит иначе… но мыслить как Христос
    не пытаться подстраиваться под других.

    • Подстраиваться под других… Можно настроить какой- нибудь инструмент (например, гитару), подстроить (без «ся»)свой инструмент в группе таковых же на определённую точную высоту, тембрально гармонично вписываясь в инструментальный состав. Можно настроить струны, но подстроиться в данной ситуации не выйдет. Будет звучание фальшивое, неправильное.»…не пытаться подстраиваться под других.».Подстраиваясь под других, что может произойти? Если представить ,как бы это могло выглядеть…Это же безволие, несамостоятельность в мыслях, словах ,поступках, это же может привести и к беде, и к трагедии. Под кого подстраиваться, для чего? Сегодня подстроился к одним, завтра- к другим. Где же личная ответственность, личное мужество нести свои убеждения, веру, чтобы «… мыслить как Христос»?.Эти и другие вопросы могут иметь место в размышлениях…»Не пытаться» — не делать этого, никаких попыток. Последствия могут быть плачевными, если пытаться…

      Что происходит со мной, когда я начинаю о чем-то спорить, отстаивать свою точку зрения(что это за точка зрения?), что в моей душе, в моем сердце? Люблю ли я, принимаю того ,кто напротив меня, со своим мнением, своим жизненным восприятием именно так понимает, живет, как считает нужным жить…? Люблю? Только терпение, разумное отношение к происходящему, смирение, чтобы гордыня не заявила о себе со всеми правами;и последствия ее вмешательства, молниеносного, когда мысли уже не принадлежат тебе, и гордыня поглощает разумность, убивает любовь, уничтожает все доброе на своем пути…
      Люблю ли я?…

      Боже, научи меня любить.
      Боже, научи меня правде Твоей.

  3. Спасибо за это размышление, вынужден ударить кулаком в сердце и сказать: «Mea maxima culpa».
    Я специально обращал внимание в Евангелии на то, как Иисус ведет полемику с искушенными в спорах книжниками и фарисеями, и увидел, что Христос часто избегает споров: либо молчит, либо вообще уходит. Поэтому я бы советовал оценивать смысл каждой дискуссии, возможно, оппонент просто не готов вас выслушать, тогда нет смысла и продолжать беседу, ибо даже если вы и одержите некоторую риторическую победу, то оппонент все равно в душе не признает вашей правоты. В таком споре невозможно достучаться до сердца человека. А есть еще вероятность, что ваш оппонент просто тролль, то есть его целью является перевести разговор в ругань и добиться от вас негативной реакции — таких людей тоже не мало. В этом случае тем более стоит уклонится от дискуссии, так как нет смысла метать бисер перед свиньями. Давайте будем мудры, как Христос, не позволим влиять на себя, будем избегать не нужных споров и предвзятых мнений. )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *