Молитва в Пожарище

Молитва в Пожарище

Дан 3, 25. 34-43

Пс 25(24), 4-5ab, 6 and 7bc, 8-9

Мф 18, 21-35

Мог ли ты найти первое сегодняшнее чтение в твоей Библии? Это часть молитвы Азарии [Авденаго], одного из трех мужей, которые отказались от поклонения истукану, и Навуходоносор повелел бросить их в печь огненную. Несмотря на то, что православные, католики и большинство протестантов используют синодальный перевод Библии, сделанный в XIX-ом веке, есть разные издания. Этого текста нет в протестантских вариантах Библии, так как он считается  неканоническим добавлением. [Можно найти этот текст здесь: https://www.claret.ru/liturgy/lb202303.htm#14. Познакомьтесь с сайтом отцов кларетинов: там есть много католических материалов.] 

Азария-Авденаго молится. Его молитва не коротка. А этот огонь такой сильный. Он не успел бы произнести столько слов, но Бог  защищает трех мужей уже с самого начала. Вспомним притчу Иисуса о блудном сыне. Отец уже ждал его, когда вернулся, и понятно, что он простил его даже до того, как тот успел сказать подготовленную речь. Бог дает нам Благодать Покаяния до того, как мы начинаем думать об этом. Иисус учит тому, что Бог знает, в чем нуждаемся, и Он — добрый Отец, Который всегда заботится о нас, даже до того момента, как мы просим об этом. 

В сегодняшнем Евангелии от Матфея Иисус призывает нас простить других людей, и угрожает нам тем, что если мы не простим других людей, то Бог не простит нас. Эти слова из молитвы «Отче наш» страшны: «Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Мы говорим Богу, что, если мы не прощаем других людей, пусть и Он не прощает нас. Это самопроклятие! Надо быть очень осторожным. Мы так часто читаем эту молитву. Кого нам надо простить? Это ужасно, когда есть глупые ссоры среди родственников. И в действительности, они обычно бессмысленны.  И даже, если есть рациональная причина, нам приходится сделать первый шаг к примирению, также, как и Бог всегда делает первый шаг по отношению к нам. 

о. Майкл Дежардэн SJ, г. Томск

Один отввет »

  1. «В сегодняшнем Евангелии от Матфея Иисус призывает нас простить других людей, и угрожает нам тем, что если мы не простим других людей, то Бог не простит нас.»

    Прочитает такое человек, у которого враг только что забрал жизнь родственника, и подумает- а зачем мне идти на исповедь? Всё равно Он меня не простит.

    Серьезная душевная рана, причинённая другим человеком, требует время на исцеление и Бог знает это и своей Благодатью поможет, как Отец будет ухаживать за больным ребенком. Вот зачем необходимо идти на исповедь- через признание своих грехов мы делаем шаги к выздоровлению, прощению врага.

    Словосочетания «Иисус…угрожает нам» нет в Катехизисе и отталкивает бедствующего человека, может лучше сказать «объясняет»?

    И не слова молитвы страшны, а страшно то, что поток милосердия не может проникнуть в наши сердца, пока мы не простили(2840ККЦ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *