Иисус, я уповаю на Тебя!

Иисус, я уповаю на Тебя!

Деян 2, 42-47

Пс 118

1 Петр 1, 3-9

Ин 20, 19-31

Христос Воскрес!

Сегодня 2 воскресенье Пасхи – Праздник Божьего Милосердия. 

С Праздником Пасхи поздравляем всех наших Братьев и Сестер Греко-Католиков и Православных.

Благодарю всех, кто был с нами на нашем блоге. Особенная благодарность всем авторам размышлений, не только тех, которые мы здесь читали, но также видеороликов, которые мы могли смотреть и слушать. Как Вы наверно заметили, в видеороликах в последнее время были епископы. Это подчеркивает особенный характер Священного Триденствия и Октавы Пасхи. В это время проповедовали Отцы Епископы из разных стран и разных епархий. Большое им спасибо. 

Приглашаю Вас всех на наш блог, который можем читать, слушать и смотреть, также и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскрес!

Сегодня последний день Октавы Пасхи, этого литургического времени, когда вся Церковь особенно радуется, что Иисус Воскрес!

Второе воскресенье Пасхи – это праздник Божьего Милосердия. Так желал сам Иисус, который являлся св. сестре Фаустине. Именно из этих явлений мы знаем молитву – венчик Божьему Милосердию, образ Иисуса Милосердного, а также этот праздник.

Но сначала давайте посмотрим на сегодняшние чтения. 

Что такое – Божье Милосердие? 

Мне кажется, что Бог нас, людей, настолько любит, что больше уже невозможно. Меня всегда удивляет, как Бог ищет человека, как к нему возвращается, как все время дает человеку – нам, мне — шанс. Все время новый шанс. 

Самый большой шанс, какой Бог дал человеку, это смерть и воскресенье Иисуса Христа. Когда человек согрешил, отошел от Бога, отвернулся, из-за чего вынужден был покинуть рай, Бог не оставил человека, хотя это было бы справедливо, но послал Своего Сына, Иисуса Христа, который страдал, умер и воскрес. 

Это огромная жертва, но даже и это не останавливает нас, чтобы совершать грехи, поддаваться искушениям. 

Бог мог бы сказать – всё! Я столько для тебя сделал, что уже больше не могу. Если не понимаешь, трудно – твой выбор. И это было бы справедливо. 

Нет, Бог не теряет терпения, не оставляет нас, дальше нас ищет. Как? 

Во-первых, о чем мы сегодня слышим, возвращается к Своим ученикам, потому что, когда был первый раз у них, после Своего воскресения, отсутствовал Фома. 

Никак Фома не хочет верить своим собратьям, что они видели Иисуса: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю». Поэтому до сих пор называем его – Фома неверующий. 

Не думаю, что он был более неверующий чем другие, просто его тогда не было, когда пришел Иисус. Но благодаря тому, что его не было, мы получили свидетельство прекрасной встречи в восьмой день. 

Иисус приходит ради него, чтобы переубедить его, чтобы и он не сомневался, что Иисус воскрес и живет. Фома говорит, эти прекрасные слова, которыми многие молятся до сих пор: «Господь мой и Бог мой!». А Иисус сказал слова, которые нас поддерживают и укрепляют нашу веру: «ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие». Вот мы — невидевшие и уверовавшие.  

Иисус не оставил Фомы, но вернулся ради него одного, чтобы ему помочь победить сомнения. Иисус приходит также и к нам, когда у нас появляются сомнения в вере. Важно, чтобы мы, как Фома, не боялись о своих сомнениях говорить и искренно искали ответа, искали выхода. 

Бог не теряет терпения, не оставляет нас, продолжает нас искать. Как?

Во-вторых, о чем мы сегодня слышим – дает нам таинство покаяния. В этом отрывке Евангелии мы слышим момент, когда Иисус установил таинство покаяния и примирения – исповедь. 

Некоторые спрашивают – почему исповедь, откуда исповедь, кто придумал исповедь? Вот ответ: «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся». 

Таинство исповеди, это великий жест Бога, это неоценимый дар Божьего Милосердия, любви Бога, которая не устает, не теряет терпения, когда блудный сын очередной раз уходит из отцовского дома. Бог постоянно, бесконечно ищет человека. 

Во-третьих, доказательством того, что Бог не теряет терпения, не оставляет нас, ищет нас, является сегодняшний праздник и явления св. сестре Фаустине. 

Когда читаем Дневник, когда слушаем, что Иисус говорит нам через сестру Фаустину, можем иметь впечатление, что для Бога наше спасение важнее, чем для нас самих. 

«Дочь Моя, говори всему миру о Моем непостижимом милосердии». (Дневник).

Это как будто не мы ищем милосердия Бога, а Бог ищет нас, чтобы нам подарить благодать прощения. Как сильно Бог нас любит…

Сегодня отмечаем Праздник Божьего Милосердия, смотрим на образ Иисуса Милосердного, читаем Венчик Божьему Милосердию, особенно в час Божьего Милосердия, с 15.00 по 16.00. 

Но еще рекомендую всем, взять сегодня в руки Дневник Св. с. Фаустины, и почитать. Знаю людей, которые особенно сейчас, в это время уныния, страха, неизвестности, взяли в руки эту книгу и потом говорили – эта книга мне помогла. Особенно я обратил внимание – говорит человек, который только что прочитал Дневник – как много Иисус говорит сестре Фаустине, чтобы она не боялась. Я никогда раньше на это не обращал внимания, а сейчас как-то особенно это меня зацепило. Чтобы не бояться. 

Можно бы себе еще задать вопрос – почему Иисус хотел, чтобы на образе Его была надпись – Иисус, я уповаю на Тебя? 

Может потому, что сейчас, в это время мы много боимся, много переживаем… Нам очень нужна такая поддержка, что Бог не отвернулся от нас, не забыл про нас, не перестал нас любить. Пусть об этом свидетельствуют слова из Дневника: 

„Вечером, когда я была в своей келье, я увидела Ангела, вершителя гнева Божьего. Он был в светлой одежде, с лучистым лицом, под его ногами была туча, а из тучи к его рукам летели громы и молнии, и только выходя из его рук, касались земли. Когда я увидела этот знак гнева Божьего, который должен был коснуться земли, а в частности, одного места, которое я по известным причинам не могу назвать, я стала просить Ангела, чтобы он задержался на несколько секунд, а мир будет совершать покаяние. Однако моя просьба была ничтожна перед гневом Божиим. В тот момент я увидела Пресвятую Троицу. Величие Ее Совершенства пронзило меня насквозь, и я не смела повторить своей мольбы. В тот самый миг я ощутила в своей душе силу благодати Иисуса, которая обитает в моей душе; когда ко мне пришло осознание этой благодати, я в ту же минуту была перенесена к Престолу Божию. О, как велик Господь и Бог наш, и как непостижима Его святость. Я не буду пытаться описать это величие, потому что мы все вскоре увидим его, каким оно есть. Я стала молить Бога за человечество словами, которые звучали во мне.

Так молясь, я увидела бессилие Ангела, который не мог совершить справедливое, положенное за грехи, наказание. С такой внутренней силой, как тогда, я еще никогда не молилась. Слова, которыми я молила Бога, были такими: Отче Предвечный, приношу Тебе Тело и Кровь, Душу и Божество Возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, ради прощения грехов наших и всего мира; ради Его Страданий будь милосерден к нам и ко всему миру.

На другой день утром, войдя в нашу часовню, в душе я услышала такие слова: Как только войдешь в часовню, сразу прочитай молитву, которой вчера Я тебя научил. Прочитав эту молитву, я услышала в душе такие слова: Эта молитва нужна для укрощения Моего гнева, в течение девяти дней ты будешь читать ее на части розария таким образом: вначале ты один раз прочитаешь „Отче наш», «Радуйся, Мария» и „Верую в Бога», потом — при чтении «Отче наш» на больших, зернах — ты будешь произносить такие слова: „Отче Предвечный, приношу Тебе Тело и Кровь, Душу и Божество Возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, ради прощения грехов наших и всего мира»; при чтении „Радуйся, Мария» ты будешь произносить такие слова: „Ради Его Страданий будь милосерден к нам и ко всему миру». В конце ты троекратно произнесешь: „Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас и весь мир” (Дневник 474-476)

Как нам нужно остановить и сейчас этого Ангела, вершителя Божьего гнева…

Нужно и нам с верой повторять эти слова — венчик Божьему Милосердию. 

И еще одно, на что сейчас приходится обращать внимание, о чем раньше мало кто думал. Особенно звучат сейчас слова из Евангелии: „В тот первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Иисуса, были заперты из опасения от Иудеев, пришёл Иисус, и стал посреди”. „Пришёл Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!”

Первый раз я так ярко слышу слова — двери заперты, двери заперты из опасения… 

Но это не помешало Иисусу встать посреди них. 

Как близок Иисус нам, у которых двери заперты из опасения… 

Для Него это не проблема, для Него это не преграда. 

Дорогой брат, дорогая сестра — встречай Иисуса, который встает перед тобой помимо закрытых дверей и Он сам говорит Тебе — Мир вам! Мир тебе!

Прими Его в своем доме, прими Его в своем сердце. 

Господи, Иисусе Милосердный!

Вверяем Тебе Милосердному нас самих, наши семьи, наш приход. Вверяем наши города и селения, вверяем нашу страну и весь мир. Будь милосерден к нам и всему миру. Ради скорбных страданий Иисуса Христа, останови Ангела, вершителя Твоего гнева и спаси нас от пандемии. Дай нам жить свободно и не боясь. А мы обещаем обратиться, покаяться, и быть также более милосердными. Аминь. 

Отче Предвечный, приносим Тебе в жертву Тело и Кровь, Душу и Божество, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, ради прощения грехов наших и всего мира. Ради Его скорбных страданий, будь милосерден к нам и ко всему миру. Аминь. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *