Блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием!

Блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием!

Рим 12,5-16а
Пс 131
Лк 14, 15-24

Как много причин, как нам кажется – уважительных, можно найти для того, чтобы не принять приглашение Бога. Конечно, у нас много всяческих забот, и поэтому никогда нет времени на ежедневную молитву, чтение Святого Писания, на то, чтобы пойти в Церковь, не говоря уже о более глубокой духовной жизни. И мы думаем, что Бог должен это понять и «извинить» нас.

Так поступали приглашенные на ужин из сегодняшней притчи. Каждый из них находил весьма уважительную причину и говорил: «прошу тебя, извини меня». Так поступаем и мы, когда думаем, что наши заботы намного важнее духовной жизни, а вместо того, чтобы пару часов просидеть в храме – лучше сделать что-то более полезное.

Как мы, так и эти приглашенные, оправдываем себя тем, что то, что мы делаем – это ведь не грех. Никто из приглашенных не говорит: «извини, мне нужно что-то украсть, кого-то убить, или я хочу пойти на блуд…».

Ведь наши мирские заботы действительно важны и отнимают у нас уйму времени: у нас тоже есть огороды, дачи, которые отвлекаю нас по воскресеньям, вместо волов – машины, которые тоже требуют внимания. А семья! Боже, ты не знаешь что такое семья, на Тебя у меня совершенно не остается времени!

Мы действительно думаем, что Бог должен нас понять и простить. Ведь не станет же Он гневаться на нас из-за всех этих забот, ведь мы не делаем ничего плохого. Да, но тогда и нам не стоит обижаться, когда увидим, что наши места в Царстве Божьем будут заняты другими.

Конечно, духовная жизнь, следование Божьим заповедям далеко не всегда выглядит как «званый ужин». Чаще это труд и страдания, требующие терпения. В сегодняшнем первом чтении Павел дает римлянам множество ценных советов, на один из них особенно хотелось бы обратить внимание: «в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны». И пусть во всех наших трудностях утешением нам будет надежда.

Автор: о. Ириней Погорельцев ОР

Один отввет »

  1. От первого до последнего слова — все про нас, все это про меня. «Бог должен понять и «извинить». Он же добрый, Он всепрощающий». Только, когда увидим, что наши места заняты…
    Спасибо, отец Ириней, что находите слова, чтобы достучаться до нашей совести, чтобы разбередить наше сердце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *