Ис 49, 1-6
Пс 70 (71)
Ин 13, 21-33. 36-38
Представь себе сцену Тайной вечери. Посмотри на Иисуса, окруженного учениками, на выражение Его лица, на Его жесты. Представь, что ты — участник этой сцены. Какое место ты занимаешь? Побудь немного с этим образом.
Идет последняя совместная трапеза Иисуса и Его учеников. Это время, когда произносится много важных слов, но также и момент глубокого переживания близости. Подумай на мгновение о перспективе того ученика, о котором Евангелие говорит, что он был возлюблен Иисусом и покоился у Его груди. Каково это — быть так близко к Господу во время этой особенной трапезы?
Глядя на апостолов, упомянутых в сегодняшнем Евангелии, мы можем увидеть в них отражение собственной жизни. В твоей истории следования за Иисусом может быть как опыт Его близости, так и чувства, подобные тем, что испытывали Петр или Иуда. Заметь, что Иисус приглашает всех Своих учеников познать Его близость. Такое же приглашение Он обращает и к тебе, и этому не мешает ни один твой жизненный опыт, ни один грех, падение или ошибка.
Иисус знает каждого из Своих учеников. Он знает, кто из них останется с Ним на Голгофе, а кто убежит или отречется от Него. Обрати внимание, что у подножия креста стоял только один из Его учеников — вероятно, именно тот, кто во время Тайной вечери был ближе всех к Иисусу. Что рождается в твоем сердце, когда ты думаешь об этих двух сценах? Какие желания ты носишь в себе?
Проведи еще немного времени с Иисусом, разговаривая с Ним о том, что происходит сейчас в твоем сердце, или просто пребывая с Ним без слов.
Брат Войтек Урбаньски SJ

«Заметь, что Иисус приглашает всех Своих учеников познать Его близость. Такое же приглашение Он обращает и к тебе, и этому не мешает ни один твой жизненный опыт, ни один грех, падение или ошибка.»
А что может помешать ответить на приглашение?
Поразмышляем:
что изменилось?- то что ученики Учителя по Его воли стали подлинными учителями апостольской веры(888ККЦ) в школе Иисуса.
Что на практике приводит к отсутствию положительного результата?
1- новый ученик может не все сразу понимать, но и не имеет желание усвоить урок- Церковь это называет закостенение, приводящее к окончательной нераскаянности:
«Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа
не простится человекам» (Мк 12, 31) 1864ККЦ
2- новый ученик может не все сразу понимать и имеет желание усвоить урок, но у учителя нет духовного опыта:
«Если духовный руководитель не имеет опыта духовной жизни, он неспособен вести к ней души, которые Бог, тем не менее, призывает, и он их даже не поймет».(2690ККЦ)
Чем лучше ученик(священник) учится у Иисуса быть учителем, тем вероятнее, что душа нового ученика, ЖЕЛАЮЩАЯ возрастать в совершенстве, хорошо рассудит, в какие руки она предает себя, ибо каким будет учитель, таким будет и ученик; каким будет отец, таким будет и сын.(2690ККЦ)
В какой-то степени это относится и к родителям:
«поэтому Второй Ватиканский Собор дает семье древнее наименование: домашняя Церковь (Ecclesia domestica). В лоне семьи родители должны быть «для своих детей первыми наставниками веры словом и примером и благоприятствовать призванию каждого из них, особенно духовному»»(1656ККЦ), в первой школе христианской жизни, «богатейшей школе для человечества»(1657ККЦ)