Не запретами едиными

Не запретами едиными

Ис 48, 17-19

Пс 1

Мф 11, 16-19

«Запретами ничего не изменить» — один из популярных слоганов в наше время. Но люди, критикующие очередной появившийся запрет или предложение по его введению, спустя минуту могут запретить своим детям идти куда-то, заблокировать человека в своём телефоне, или запретить самим себе есть после шести. Запреты присутствуют во всех сферах нашей жизни и помогают нам решать множество проблем. Однако, неправдой было бы утверждать, что наша жизнь (общественная, семейная, личная) состоит только из запретов. Запреты несомненно имеют свои позитивные стороны, но неправдой было утверждать, что одними запретами можно решить проблемы или улучшить жизнь человека. 

Если мы взглянем на Десять заповедей, то восемь из десяти сформулированы в форме запретов. Поверхностный вывод из этого может быть таков, что власть имущим необходимо гораздо чаще прибегать к запретам, ведь Сам Господь так ведёт себя с грешными людьми. Однако, в первом чтении мы сегодня видим прекрасный пример того, как Господь относится к тем заповедям, которые даёт человеку: «Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские. И семя твоё было бы как песок, и происходящие из чресл твоих — как песчинки; не изгладилось бы, не истребилось бы имя его предо Мною». Запреты и заповеди Божии не направлены на то, чтобы дать ощутить людям Его власть и могущество, но чтобы каждый из нас мог испытать на своём жизненном опыте Его мудрость, заботу и любовь. Запреты и заповеди Бога можно сравнить с правилами дорожного движения, которые позволяют нам благополучно доехать до цели, а не прервать путь, оказавшись в овраге. Первой жертвой непослушания Божиим заповедям является сам человек, а Бог может лишь воскликнуть сидящим в овраге: «О, если бы ты внимал заповедям Моим!».

Бог, однако, не только даёт нам мудрую карту Божиих заповедей на время нашего земного пути, но Он также укрепляет своих детей благодатью для их исполнения. Кроме того, Сын Божий стал человеком, чтобы дать нам пример для подражания и стать максимально близким к людям, особенно подарив нам Своё Присутствие через Таинства Церкви. Можно сказать, что Бог всесторонне поддерживает человека на его пути к святости и вечному счастью и блаженству в Небе.

Такой комплексный подход Бога к проблемам человека должен быть и для нас светом в общественной, семейной и личной жизни. Часто запреты бывают необходимы, но опять же часто обманчиво кажется, что лишь запрета достаточно для решения проблемы. Всегда стоит спросить себя: «Если бы не было запрета, как можно было пытаться начать решать эту проблему, даже если бы пришлось начать издалека?».

Возможно твоё адвентское намерение сформулировано в форме запрета. Как выглядел бы комплексных подход к решению проблемы, над которой в течение этого Адвента ты пытался работать?

Мария, Матерь предивная, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Рим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *