Кому уподоблю род сей? Он подобен детям…

Кому уподоблю род сей? Он подобен детям…

Ис 48, 17-19

Пс 1

Мф 11, 16-19

Если бы, читая сегодняшний фрагмент Евангелия, после слова «детям» мы сделали паузу и задумались… о том, в каких фрагментах Иисус еще вспоминает о детях, что о них говорит, и с какими чувствами, то легко вспомним два фрагмента: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное»(Мф19.14) и «истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф18.3)

Но продолжим читать.. И сразу понимаем, что в этом фрагменте Иисус детей совсем не только не ставит нам в пример, но совсем наоборот — показывает как негативный пример: капризными, нетерпеливыми, эгоистичными требующими окружающих быть или выполнять их ожидания и непонимающих самих себя и того, что требуют от других: получая требуемое, далее остаются недовольны и требуют, как ни в чем не бывало, уже совсем противоположного.. 

Иисус обращается к народу, который приходит к Нему, и показывает, как люди недовольны поведением пророка (Иоанна Крестителя) и Сына Человеческого (Иисуса).. Бога и Человека.. В этом фрагменте Иисус обращается видимо и к нам всем, ко всем, кто обращается к Нему в молитве.. 

Дети (мы) пришли молиться

Дети (мы) искренне с верой ребенка попросили..

А в состоянии ли мы принять Бога, который к нам приходит? Таким, какой Он есть, не выполняющим наши ожидания? И не соответствующим нашим ожиданиям?

С.М.Ирина Чичерова SAC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *