Дух, который научит нас любви

Дух, который научит нас любви

Деян 14, 5-18a

Пс 113

Ин 14, 21-26

Вчера, в 5-е Воскресенье Пасхи, мы вступили во вторую половину Пасхального времени. В первой, которая началась на Страстной Неделе, вся Литургия показывала нам Тайну нашего спасения – страдания, крест, смерть и воскресение нашего Спасителя. Мы всматривались в Христа и Его любовь. А вчера получили задание: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин 13, 34).

Сначала – Его любовь к нам, а потом – наша любовь к Богу и к ближним. Без этого первоначального опыта, что я любим(а), невозможно подарить любовь. Сами по себе мы на это неспособны. Первое чтение показывает, каких богов мы можем придумать по своему образу и подобию. Если вспомним жизнь Олимпийских богов (в том числе, Зевса и Гермеса), то поймем, что они подвержены тем же страстям, что и люди, разве что с большим размахом. Но вернемся к первому чтению. Язычники приняли Павла и Варнаву за своих богов, и молчаливого и статного Варнаву назвали Зевсом, а складно говорившего Павла – Гермесом. Они видели чудо, которое Павел сотворил именем Иисуса. И им захотелось еще таких чудес. И так как боги язычников похожи на самих язычников, то надо было срочно их «подкупить» – похвалить и принести подарки. Павел и Варнава, как истинные ученики Христа, воспользовались этим для свидетельства о Боге Живом. Ведь и Христос, хоть и был Сыном Божьим, но свидетельствовал об Отце и Его любви: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3, 16).

Для того, чтобы свидетельствовать о любви Бога, не нужно много говорить. Нужно любить. Но чтобы любить, нужно сначала встретить любовь Бога. Во Христе. Во Христе Воскресшем. Во Христе, принявшем человеческую плоть, прожившем земную жизнь, пострадавшем, принявшем смерть, погребенном, сошедшем в ад… и Воскресшем! На днях был праздник Апостола Матфия. Помните? Его избрали на место предателя, Иуды Искариота. Как его выбирали? «Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознёсся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его» (Деян 1, 20). Нужно, чтобы это был тот, кто пережил встречу со Христом, с воплощенной Любовью.

Это и про каждого из нас. Чтобы любить так, как Иисус нас возлюбил, нужна встреча. Эта встреча может произойти где угодно. Моя первая встреча произошла у тети на кухне, когда моя двоюродная сестра Женя мыла посуду, и мы разговаривали об Иисусе. Я слышала о людях, которых встреча со Христом преобразила раз и навсегда. Вот Апостол Павел такой. Я не такая, мне нужна «подзарядка». Я не всегда иду на Евхаристию, чтобы благодарить и прославлять. Гораздо чаще я иду просить – любви, сил, вдохновения и еще всего по мелочи).

Но одно я знаю точно: когда я встретила Любовь во Христе, моя жизнь изменилась. Я стала читать Слово Божие. Я пыталась следовать Ему. Я верю Ему. Верю, что Отец и Сын сотворили во мне обитель. И эта вера помогла выдержать удаленность от храма в пандемию. А еще я знаю, что Дух Святой живет во мне. Потому что я могу называть Бога «Авва, Отче!» По-другому невозможно. 

Мы вступили во вторую половину Пасхального времени, когда готовимся к Сошествию Святого Духа. Духа Утешителя. Духа премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия (Ис 11, 2). Духа, который научить нас всему. Духа, который напомнит нам о встрече с Воскресшим Господом. Духа, который научит нас любви.

Приди, Дух Святой! Приди через Марию!

Наталья Ивашковская, Саратов

Фото: Евгения Губанова (Женя)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *