Помазанник Божий

Помазанник Божий

1 Цар (1 Sam) 16, 1-13

Пс 89(88)

Мк 2, 23-28

Слава Иисусу Христу! В эту субботу будет память святого Викентия Паллотти, основателя нашего ордена. Просим вас, братья и сёстры, о молитве за нас, и мы также со своей стороны обещаем помнить, любить и молиться, с нами Бог!

Сегодня начинается неделя молитв о христианском единстве, которая продлится до 25 января. Всякий, кто в это время будет делать что-либо для единства Церкви (молитва, пост, милостыня, чтение Библии, учение на эту тему), и примет участие в Евхаристии и исповеди, может получить полную индульгенцию при нормальных условиях. Хорошая интенция, и возможность помочь себе и другим!)

Сегодня также в Варминской Епархии и в Калининградской области память блаженной Регины Протманн, девы. Она посвятила себя полностью служению Богу. Девизом её жизни было: «Как Бог хочет»! Она одна из первых обратила внимание на особую важность христианского воспитания женщин. Беатифицирована в Варшаве 13 июня 1999 года папой Иоанном Павлом II. Прекрасная святая, которая даёт нам пример, как должно правильно созерцать Господа в нуждающихся.

Чтение первой книги Царств рассказывает нам о великом Самуиле. О его переживании за неверного Богу царя Саула. Бог говорит Самуилу, чтобы ничего не боялся и помазал на царя отрока Давида. Господь учит нас следующими словами: «Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце»! И взял Самуил рог с елеем, и помазал его среди братьев его. Почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после.

Отец Господа нашего Иисуса Христа да просветит очи сердец наших, дабы мы познали, в чем состоит надежда призвания нашего (Еф 1,17-18). Евангелие сегодня говорит нам о том, что «суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы»! Мы не должны слишком сильно переживать о мирском, о завтрашнем дне. Надо позволить Господу этим заняться, чтобы Он был на первом месте в нашей жизни.

Помню в молитве о всех христианах, с нами Бог.

Непорочное сердце Девы Марии, молись о нас! Матерь Милосердия, молись о нас!

о. Сергей Бильдис SAC, Челябинск

Один отввет »

  1. Призывая молитвой в единое не уйти самим:

    «Когда волхвы увидели Святого Младенца, они исполнились радости. Отче небесный, сосредоточь на Нем наш взор, чтобы мы не сбились с пути. Соедини нас в Господе Иисусе, Который есть Путь, Истина и Жизнь.»- из молитвы верных в материалах для Недели молитв и особого экуменического богослужения 2022 года, подготовленных Советом Ближневосточных Церквей.(Сибирская католическая газета Январь 12, 2022)

    «В ноябре 2020 года Папа Франциск обратился к немецким епископам с посланием, в котором выразил обеспокоенность в связи с рядом радикальных предложений, включенных в программу «Синодального пути».»(Сибирская католическая газета Январь 12, 2022)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *