И нарекут имя Ему: Эммануил

И нарекут имя Ему: Эммануил

Ис 7, 10-14; 8, 10с

Пс 24(23)

Лк 1, 26-38

Пророчество о Деве и Эммануиле наверное следует назвать наиболее противоречивым. Ни одно другое пророчество не возбуждало столько споров, как это, на протяжении всей истории Церкви. Как только не старались противники Церкви Христовой умалить значение этого пророчества. Мол, в оригинале здесь нет никакой «девы», а «молодая женщина», и речь идет о молодой жене Ахаза, которая должна была родить ему наследника – будущего царя Езекию. Хотя, если внимательно сверить библейскую хронологию, увидим, что Езекия к тому времени уже родился. Практически все Отцы Церкви защищали истинность этого пророчества, и раскрывая значение слова «дева» или «отроковица», выступающее в древнееврейском тексте, и значение понятия «знамение», что не менее важно, ведь знамение – это всегда некое чудо, выходящее за рамки обычного порядка вещей, а что же это за чудо, если молодая женщина родит сына? 

Сегодня, однако, обращаясь к святоотеческому Преданию, я хотел бы подробней остановиться на мессианском имени «Эммануил». Что значит этот «Бог с нами»? Ни Езекии, ни какому-либо иному царю или даже величайшему из пророков это имя не соответствует. Никто из людей не может именоваться «Бог с нами», как только Бог, который действительно возжелал стать человеком, как говорит о Нем Иоанн: «и Слово стало плотью и обитало с нами».

Вот что пишет об этом имени св. Иоанн Златоуст (толкование на пророка Исаию):

«Пророк приписал Ему имя по делам. Действительно, тогда особенно Бог был с нами, когда Он явился на земле, обращался с людьми и показывал великое о нас попечение. Не ангел и не архангел был с нами, но сам Господь нисшел и принял на Себя исправить все, беседовал с блудницами, возлежал с мытарями, входил в дома грешников, подавал надежду на спасение разбойникам, привлекал волхвов, обозревал и исправлял все, соединил с Собой и самую природу. Все это предсказывал пророк, возвещая как о рождении, так и о неизреченных и беспредельных плодах этого рождения. Когда Бог с людьми, то уже не должно ничего бояться и трепетать, но относительно всего быть уверенным, что действительно и исполнилось. Древние и неподвижные преступления разрешены, осуждение всего рода человеческого уничтожено, силы греха сокрушены, власть дьявола прекращена, рай, бывший недоступным для всех, отверзся сперва для человекоубийцы и разбойника, своды небесные раскрылись, человек соединился с ангелами, наше естество вознеслось на престол царский, темница ада сделалась праздной, смерть по имени осталась, но в существе дела уничтожилась, сонмы мучеников и жены сокрушили жало ада».

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *