Иосиф сын Давидов! Не бойся!

Иосиф сын Давидов! Не бойся!

Иер 23, 5-8

Пс 72(71)

Мф 1, 18-24

Опасение, страх — это обычная человеческая реакция. Из речи ангела узнаем, что был момент, когда даже св. Иосиф боялся. Но после слов посланника из неба он перешагнул через свой страх и окружил опекой свою жену Марию и Eе Сына. Мы догадываемся, что Иосифу пришлось потом преодолеть еще немало препятствий, и связанных с ними опасений. Но он это сделал, это стало естественным последствием его доверия Богу.

Сегодня Господь посылает св. Иосифа к нам. Делает это через литургию. И св. Иосиф говорит нам: посмотрите на меня, на мое решение преодолеть страх и его последствия. Посмотрите, и вы тоже не будете бояться. Примите Марию и Ее Сына. Он Эммануил — Бог с нами, Он Иисус — Бог, Который спасает. Он спас своих, значит и каждого из вас от грехов ваших. Не бойтесь принять Его!

И, правда, чего же мы боимся? Почему нам не принять Спасителя и Его Матери ? Что мешает распахнуть широко двери своего сердца? Что нас перед этим останавливает? Что боимся изгнать или отпустить из души своей, чтобы она стала, как то место в Вифлееме — бедное, но подходящее для Иисуса и Его матери?

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *