Славлю Тебя, Отче, что Ты открыл то младенцам

Славлю Тебя, Отче, что Ты открыл то младенцам

Исх 3, 1-6. 9-12

Пс 103(102)

Мф 11, 25-27

Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам.

Сегодняшнее Евангелие наполнено очень  важными мыслями для нас. Уже в первом предложении видим отношение Иисуса к Отцу, Его восхищение и прославление Бога — Господа неба и земли. И хотя Отец есть творец Вселенной, Иисус подчеркивает сыновьи, любящие отношения с Отцом. Может и звучит парадоксально то, что тайну Царства Божьего понимают младенцы,  а не мудрецы, но ведь именно ребёнок может принять без сомнений то, что представляет ему папа.
Почему же дел Божьих зачастую не понимают люди мудрые по-человечески? Почему чаще всего понимают их младенцы? Люди по-человечески мудрые хотели бы обрести Бога собственным разумом, им сложно согласиться с тем, что истина о Боге превышает человеческий разум, и что Бог является Личностью, который живет и любит, даже еще больше: Он есть Любовь.  Познание Бога является великим незаслуженным нами даром Бога. Даже мы, люди, можем другого человека глубже познать только тогда, когда он захочет перед нами открыться,  а иначе мы мало можем знать о другом. Похожее происходит и с познанием Бога. Иисус в сегодняшнем Евангелии говорит: «никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть». Мы можем осознать для себя, какие большие знания открыл нам Сын Божий об Отце. Вспомним слова Иисуса, что мы для Его Отца так дороги и важны, что Сына Своего нам дал, чтобы каждый, кто в Него верует, не погиб, но имел жизнь вечную.

К сожалению, этой истины не могут понять те, для которых самой совершенной мудростью является мудрость человеческая. Эту истину можно познать только, веря в то, что мудрость Божья выше мудрости человеческой.
Также в сегодняшнем чтении из книги Исхода видим Моисея, которого Бог призывает к конкретной миссии, уверяет Моисея о своей заботе и любви, а в ответ ожидает,  доверия и веры в Его Любовь.
Можем задать себе вопрос, какие у меня отношения с Иисусом Христом, с Богом Отцом? Есть ли в моей молитве молитва прославления и благодарения? Как я принимаю Божье Слово, учение Церкви, какая мудрость для меня важна в рассуждениях и с помощью какой мудрости я принимаю в свою жизнь Божьи тайны?

с. Иоанна, CSA, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *