Радуйся, Мария

Радуйся, Мария

1 Кор 10, 14-22

Пс 116B(115)

Лк 6, 43-49

Сегодня, в светлую память Святейшего Имени Марии, читая Слово Божие, мы понимаем: 

— слушающий Господа и исполняющий Его волю — Мария; 

— построивший дом на камне — прежде всего Она; 

— имеющий доброе сокровище сердца, из которого выносится доброе, — Мария; 

— подобная самому доброму дереву, принесшему наилучший плод, — Богородица. 

И мы не можем иначе. Мы вместе со всей Церковью мы сегодня прославляем Пресвятую Деву Марию.

Впрочем, честности ради следует признать, что некоторых христиан это настораживает: они боятся того, что Марии уделяется слишком много внимания, что прославлять можно и нужно только Господа. На это сомнение следует ответить: не стоит идти против Библии. Ведь Писание говорит Её устами: „Величит душа Моя Господа… отныне ублажать Меня будут все роды”. Поэтому с новой радостью благодарим Господа за нашу Матерь, Пресвятую Деву Марию, и приносим Ей подарок, который для Нее всего дороже — молитву: „Радуйся, Мария, Благодатная, Господь с Тобою…”

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Один отввет »

  1. «Впрочем, честности ради следует признать, что некоторых христиан это настораживает: они боятся того, что Марии уделяется слишком много внимания, что прославлять можно и нужно только Господа. На это сомнение следует ответить: не стоит идти против Библии.»

    О ком речь, о некоторых христианах католиках или о некоторых христианах не католиках?

    Возможно нам самим, честности ради, следует задать вопрос — а мы не выходили за библейские рамки, создавая тем самым настороженность у других, разве такого соблазна сегодня нет?

    «Мы почитали Её иногда преувеличенно и необдуманно, прежде всего не помещая это благочестие в чёткие библейские рамки, что позволило бы увидеть подчинённость Пресвятой Девы в отношении Слова Божьего, Святого Духа и Самого Иисуса».(о. Раньеро Канталамесса, проповедь Адвента для Папы Франциска и Римской Курии, 18 декабря 2015г.)

    Как начать христианский диалог — с указания другому, или с удаления бревна из глаза? А удалив бревно, разве не стоит иногда проверять глаз перед зеркалом души? Это поможет увидеть нам разницу между прославлением и поклонением.(ККЦ 971)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *