Ион 4, 1-11
Пс 85 (86)
Лк 11, 1-4
Сегодняшнее Евангелие открывает перед нами прекрасную молитву «Отче наш» или как по-другому говорится — «молитва Господня». Молитва, которую большинство христиан даже знает наизусть. Но, к сожалению, многие даже не задумываются, кто является её автором, и какой она содержит в себе смысл.
Откуда взялась молитва «Отче наш»? Молитва «Отче наш» взята из Нового Завета, в частности,из Евангелия от Матфея (Мф. 6:9-13) и Евангелия от Луки (Лк. 11:2-4). Иисус Христос на просьбу своих учеников научить их молиться , ответил: «когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах…» Эта молитва, передаваемая из поколения в поколение, теперь является универсальным символом христианской веры. История молитвы «Отче наш» Слово «Наш Отец», хотя впервые было записано в Евангелиях, передано Иисусом своим ученикам устно. На протяжении веков различные христианские традиции и конфессии передавали эту молитву в несколько разных формах и переводах, но всегда сохраняли ее фундаментальное послание. Первоначально молитва, вероятно, распространялась устно, а затем была записана на греческом языке Нового Завета. Затем, со временем, она была переведена на многие языки.
Первые общины молились словами молитвы Господней «три раза в день» вместо «восемнадцати благословений», используемых в еврейском благочестии. Молитва Господня – это «правильная» молитва Церкви. Это неотъемлемая часть главных частей Литургии Часов и Таинств христианского посвящения, Крещения, Миропомазания и Евхаристии. Включенная в Евхаристию, она показывает «эсхатологическую» природу, содержащихся в ней просьб, в надежде ожидания Господа, «доколе Он приидет» (1 Кор. 11:26).
Молитва Господня рассматривается отцами Церкви, как краткое изложение всего Евангелия (Тертуллиан, Киприан, Августин). Если так, то надо сказать, что молитва «Отче наш» — это не только молитва, которой Иисус учил своих учеников, но и то, что Евангелисты рисуют в ней фигуру ученика Христа, описывая в ней образ нового человека, человека молитвы. Святой Августин утверждает, что во всем Священном Писании нет молитв, содержащих элементы, которых нет в Молитве Господней. Молитва Господня – совершеннейшая из молитв. В ней мы просим не только того, чего можем справедливо желать, но и в том порядке, в каком мы должны об этом просить. Молитва Господня не только учит нас просить, но и формирует все наши чувства.
В молитве «Отче наш» предметом первых трёх прошений является слава Отца: освящение имени Его, пришествие Царства и исполнение воли Божией. Остальные четыре представляют Богу наши желания: это просьбы относительно нашей жизни – ее поддержания и исцеления от грехов; они также касаются нашей борьбы за победу добра над злом.
Папа Франциск, указывая на ценность этой молитвы, говорит : » Иисус не даёт абстрактного определения молитвы и не учит эффективной технике молитвы и «обретения» чего-либо. Вместо этого Он побуждает Своих учеников переживать молитву, вводя их в непосредственное общение с Отцом, пробуждая в них стремление к личным отношениям с Ним. В этом новизна христианской молитвы! Это диалог между любящими друг друга людьми».
Как выглядит моя молитва, осознаю ли я, что произнося слова «Отче наш», я говорю, что все мы — братья и сестры, а Бог — наш Отец. Действительно ли я прославляю Бога Всесущего и хочу чтобы Он был моим единственным Господином, и Его воля исполнялась в моей жизни. Доверяю ли я Господу, что все в его руках и Он знает, что мне нужно. Что Его Милосердие безграничное — Его прощение бесконечное, но принять его могу настолько, насколько я прощаю другим? Только Он — наш Добрый Отец и защитник перед всякими злыми помышления и и искушениями сатаны.
Сегодня в Католической Церкви вспоминаем святого Папу Иоанна XXIII, известного прежде всего с того, что Он собрал и начал Второй Ватиканский Собор. Также о нём можно было часто услышать, что он — Добрый Папа, Папа Мира, Папа молитвы, очень любил Церковь и по отцовски заботился о Ней от начала своего священнического призвания. В своем посмертном завете он оставил слова для каждого из нас, которые были для него дороги всю его жизнь: «В час расставания, вернее, прощаясь со словами «до свидания», я еще раз напоминаю каждому о том, что имеет наибольшую ценность в жизни: Иисус Христос, Его Святая Церковь, Его Евангелие, и в Евангелии прежде всего» Отче наш» в духе и сердце Иисуса, а из Евангелия – истина, благость, кроткая и добрая доброта, деятельная и терпеливая, непобедимая и победоносная”.
с. Иоанн, CSA, г. Сургут
