1 Цар (1 Sam) 8, 4-7. 10-22a

Пс 89

Мк 2, 1-12

Вот уже не впервые читаем в Божиим Слове о исцелениях, которые являлись частью миссии Иисуса на земле. Однако не каждый кто встретил Иисуса был исцелён. Не хватит только прийти к Иисусу, нужно также желание, действие, труд. В Капернауме так подействовали, потрудились и даже неплохо пофантазировали друзья расслабленного. Когда читаю этот фрагмент Евангелия, всегда приходят на мысль люди, которые рассказывали о своих  стараниях, чтобы привести в храм своих детей, мужа, жену, друзей. Их действие зачастую было очень творческое: а то какую-то статью или журнал «нечаянно» подбросят, а то хороший христианский фильм покажут, или мудрую картинку вышлют, в паломничество к святым местам заберут итд. Одна женщина говорила своему мужу, чтобы пришёл в храм посмотреть как его дочь играет в Рождественском спектакле. Три года так просила, в конце пришёл. После этого «визита» в храме, его жизнь изменилась. Храм начал посещать каждое воскресение. Недавно один молодой человек пригласил своего неверующего друга в храм на органный концерт. Концерт понравился, но ещё больше его заинтересовал храм, тёплая атмосфера. Он с большим удовольствием пришёл на воскресную святую Мессу и выразил желание больше узнавать о Боге, Церкви. 

Может и у нас в семьях, среди друзей, на работе, есть люди духовно «расслабленные», которые не в силах сами себе помочь. Они нуждаются в нашей помощи. Но мы сможем им помочь если будем верить в Иисуса Христа как единственного Спасителя и Исцелителя и с отвагой действовать, фантазировать, не сдаваться. 

«Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: «чадо! прощаются тебе грехи твои». Видим что Иисус начинает от духовного исцеления. Он видит человека душу и тело и то что они взаимосвязаны. А когда мы болеем или наши близки, куда в первую очередь мы их «несём»? Мы даже не осознаём какое получаем исцеление в Таинстве Покаяния, как важно самому приступать и другим помочь прийти к этому Источнику. Только Иисус может простить наши грехи и освободить нас от «расслабленности» и сказать нам: «встань, возьми постель твою и иди в дом твой». 

Иисус умножь мою веру! 

с. Иоанна CSA,г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *