Дан 1, 1-6. 8-20

Дан 3

Лк 21, 1-4

Ещё  наверно звучать в наших сердцах прекрасные гимны в честь Христа Царя Вселенной, ещё размышляем как это осуществляется в моей жизни… и давайте с этой перспективы посмотрим на сегодняшнюю Литургию Слова.

Наш Царь — Господь все знает. Знает наши сердца. Он все знает и все Ему принадлежит. Не нуждается абсолютно ни в чем. Кроме одного — нуждается в нашем сердце. В нашей любви. Не может, да Господь не может нас заставить любить Его. Значить если действительно, что то хотим Ему отдать, это наше сердце, наша свободная воля. Вот наша «лепта». Слишком часто концентрируемся возможно на каких либо великих подвигах, великих делах, великой святости… а Он-  Господь, ведь Царь… все может без нас и все имеет без нас… надо обратить внимание на то что действительно принесёт радость Господу: хорошо направлять наш великий дар- нашу волю. Там наша любовь.

Наше доверие и наше упование на Спасителя, на Его защиту и Его Проведение  это то что великое перед Господом. Великое было доверие Даниила в первом чтении на Божью защиту. И Даниил не разочаровался. Для Господа — Царя Вселенной это мелочь так проявлять Своё Величие. Он всегда проявит Свою Царскую силу если только увидит доверие, увидит веру и похвалит нас за это как похвалил бедную вдову из Евангелия. Увидел сердце вдовы. Смотрел на  ее сердце. И смотрит на мое. Вот что действительно важно. И действительно возможно не очень легко это для нас…

о. Дариуш Харасимович, г. Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *