Кафедра Святого Апостола Петра

Кафедра Святого Апостола Петра

1 Петр 5, 1-4

Пс 23(22)

Мф 16, 13-19

Праздник Кафедры Святого Апостола Петра напоминает нам о важном характере Церкви — она не только «апостольская», но также «Петрова». Ни Церковь это измерение себе «присвоила», ни св. Пётр. Так захотел сам Господь. И конечно же речь не идёт только о Симоне, сыне Ионы, но также о всех приемниках апостола Петра в служени епископа Рима. 

Это не столь важно для Господа — именно такое построение Церкви, что не могла этого изменить даже слабость апостола Петра, не могло нарушить его предательство. Воскресший Христос, пришедший в горницу, даже не делал замечаний «предателю-Петру», не говоря уже о каких-то принципиальных изменениях в апостольском составе или изменении принципов, на которых Церковь будет продолжать Миссию Самого Христа! Итак, сегодняшний Праздник — это праздник Верности Господа Своей Церкви, несмотря на другой Её характер — Она грешная в своих членах, даже в лице апостола Петра и его приемников. Наш Праздник — это не праздник святости Петра, а святости и верности Господа. 

Выводы для нас очевидны — подражать верности Господа, Его взгляду, Его любви к Церкви, к Петру нашего времени. Это значит также подражать молитве Господа о Петре: «Я буду молиться о тебе, чтобы не устала вера твоя». В наше время падения авторитетов, время глобализации, либерализма — тем более нужно руководиться именно верой. Думать о том, «что Божье»  — значит иметь Духа Божьего, который различный с духом мира, с его лишь человеческой логикой, и обеспечениями. Церковь не фирма, не организация, не только люди. Она — Тело Христа. 

Она — Дар Воскресшего Господа.

С Праздником!

о. Дариуш Харасимович, г. Москва 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *