«Как прославился ты, Илия, чудесами твоими и кто может сравниться с тобою в славе!»

«Как прославился ты, Илия, чудесами твоими и кто может сравниться с тобою в славе!»



Сир 48, 1-4. 9-11а
Пс 80
Мф 17, 10-13

Братья и сёстры, пророк Илия является символом пришествия мессии для иудеев. Израиль ожидает прихода Илии в буквальном смысле. Он должен явится с силой и устроить Израиль к приходу Царя, служащего Богу в истине.

Иисус утверждает личность Иоанна Крестителя как обещанного Илию. Пророчество сбывается, но очень парадоксальным образом. Разве явил Иоанн знаки могущества и власти, разве явлена была через него сила Божия «популярным» образом. Нет. Враги Израиля не повержены, справедливость не восстанавливается, ничего не меняется. Иоанн пророчествует приближения Помазанника Божия, приближение Спасителя, но сам заканчивает смертью в темнице. И его смерть наступает во время, когда миссия Иисуса ещё не осуществлена в полноте. Иоанн не видел Воскресшего. Иоанн прожил свою жизнь в вере. Его вера была основана на глубинной связи и уповании на Яхве, который верен своему обещанию и посылает в мир Спасение. Именно это дало Иоанну силы претерпеть все страдания, а главное, указать миру на Иисуса как на Спасителя.

Братья и сёстры, мы идём к празднику Рождества. Совсем скоро мы будем петь колядки и радоваться. Законно, это светлый праздник. Призываю только к одному. Празднуя Рождество Христово, подойдите к яслям и глядя на изображение младенца попросите в молитве только одного: «Господи, даруй увидеть Тебя в младенце. Даруй увидеть Тебя в самом беззащитном существе на земле. Даруй увидеть Тебя в слабости».

Пусть пророк Илия будет нашим заступником в пути веры, дабы мы, его молитвами, углублялись в познании Бога, чтобы могли указать миру: «Вот Агнец Божий, берущий на Себя грех мира».

                                                                                                  Автор: семинарист Денис Марчишин

Один отввет »

  1. «Господи, даруй увидеть Тебя в младенце. Даруй увидеть Тебя в самом беззащитном существе на земле. Даруй увидеть Тебя в слабости». Спасибо Денис за размышление и затронутую больную тему. Однажды каждый из нас был младенцем и те, кому дали шанс родиться, и те, которых его лишили. Младенец неродившийся — самый беззащитный, нуждается сам в нашей защите, но мир усиленно от него защищается. Отказ от деторождения характеризует ХХI век. Иоанн Павел II: «Грех контрацепции содержит в себе тройное зло»:
    1.Богословское – супруги себя ставят выше Бога;
    2.Антропологическое – искажение человеческой природы пола и манипуляции над этой природой;
    3.Этическое – фальсификация любви, которая перестает быть полным и целостным даром себя другому.
    Живя таким образом «как если бы Бога не было», человек утрачивает не только тайну Бога, но и тайну мира и своего собственного существования. Происходит легализация преступлений – инверсия социальных норм: детоубийство узаконенное – аборт (медикаментозный – контрацепция); сексуальные извращения – нетрадиционное половое поведение, или нетрадиционная ориентация – следствие контрацепции; чудовищные медицинские эксперименты над человеком – инновационные репродуктивные технологии ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение искусственное). Гормоны – новое гуманитарное оружие, ЭКО – медицинские эксперименты над человеком без продолжения рода, новые технологии смерти – экотехнологии, новые технологии контроля – криоконсервация, новые масштабы – экоклиники.
    В результате имеем: врачи сегодня оказались заложниками ложных технологий. Желая людям добра стали жертвой обмана. Они не ведают, что делают, предлагая контрацепцию и ЭКО. Они обманутые обманщики. Им надо помочь, спасать! Помолимся о них, каждый читающий эти строки. Объектом правовых и медицинских манипуляций является человек и его жизнь. Помолимся о прозрении каждого, о здравомыслии!
    Спасая мать и отца от заблуждений, спасем семью, доктора, министра, президента – спасем жизнь ребенка, в котором живет Господь.
    Помолимся о судьбе России, над которой нависла искусственно созданная угроза вырождения народа и проблема демографического кризиса. Помолимся о законодательных актах, касающихся жизни и здоровья человека. В частности, в п.2, ст.17 Конституции РФ записано: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Помолимся о добавлении в указанную статью двух букв «за» к слову «рождения», чтобы было записано «от Зарождения». Тогда статья приобретет новый жизненный смысл:
    «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от зарождения».
    Каждому человеку, особенно врачу, нужно знать нормальную физиологию детородной системы мужчины и женщины, знать официальную информацию обо всех изменениях, происходящих в организме при применении вспомогательных репродуктивных технологий с использованием гормональной интервенции, обо всех последствиях для здоровья матери, её ребенка и семьи. Помолимся об исключении любых методов исследования, лечения и технологий, связанных с угрозой жизни человека от зачатия до естественной смерти.
    Помолимся о ПРАВЕ для каждого человека на правдивую информацию о естественной семье, о естественном и здоровом деторождении.
    У нас есть Министерство Чрезвычайных ситуаций. Помолимся о создании Ведомства быстрого реагирования на угрозу депопуляции.
    У нас есть Министерство Обороны. Помолимся о создании Ведомства обороны демографических ресурсов.
    Обратимся к министрам о создании Министерства защиты Детородной функции народа, Научного института сохранения популяции. Помолимся обо всех власть предержащих, о необходимости остановить искусственное безумие, искусственное бесплодие, искусственное оплодотворение, ибо всё это есть «Убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии» (ч.2 ст.105 УК РФ). Спасибо (в соавторстве с ГМ).
    “Боже сил! обратись же, призри с неба, и воззри, и посети виноград сей; охрани то, что насадила десница Твоя, и отрасли, которые Ты укрепил Себе” (Пс 79, 15-16). С молитвой, Отче наш…, Радуйся Мария…, Слава Отцу и Сыну….Под Твою защиту прибегаем….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *