Любовь всей моей жизни

Любовь всей моей жизни

Тов 6, 10-11a; 7, 1. 9-17; 8, 4-10

Пс 128(127)

Мк 12, 28b-34

Сегодняшние Слово Божье приглашает нас задуматься над приоритетами, которыми я руковожусь в моей жизни, и от них зависит, смогу ли я войти в Царство Небесное, смогу ли я прожить счастливую жизнь. 

В Евангелии у Иисуса спрашивают о первой заповеди в законе Божьем. Это очень хитрый вопрос, на который многие ученые в писании во времена Иисуса искали ответ и использовали для того, чтобы начать дискуссию или богословский спор. Во время спора можно было обвинить собеседника в плохом понимании Закона Божьего и тем самым обесценить его как учителя. Но это также очень глубокий и фундаментальный вопрос для жизни человека, в котором человек спрашивает себя: а что может сделать меня счастливым? Каков смысл моей жизни? Зачем я живу? Как войти в Царство Божье? Что важнее всего в человеческой жизни? Зная ответ на эти вопросы, можно правильно и прекрасно построить свою жизнь или разрушить свою жизнь и жизнь других. Что самое важное в жизни? Иисус отвечает: слушай, …! Господь Бог наш есть Господь единый.

Любовь начинается с того, что мы начинаем слушаться единственного Бога и Он покажет, как надо любить. В первом чтении Товия берёт себе в жену Сару и перед тем молится к Богу, который явил себя Аврааму, Исааку и Якову как единственный, святой и славный. Он сотворил человека и дал ему задание служить друг другу. Не использовать другого человека для удовлетворения своей похоти, своего эгоизма, своих желаний, но как равного помощника и друга в жизни. Поэтому Товия молится, чтобы Божий замысел в их союзе с Сарой исполнился, и они научились уважать друг друга и любить, как этого хочет Бог. Он понимает, что это сложный путь и без Бога не можно его пройти. Иисус показывает, что любовь к Богу должна стать любовью всей нашей жизни, и тогда мы сможем научиться любить себя и ближнего. 

Просим Святого Духа, чтобы мы умели ценить и беречь другого человека, в котором есть образ Бога.​

о. Виктор Дешук 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *