Оазис

Оазис

Деян 18, 9-18

Пс 47(46)

Ин 16, 20-23a

Радость и скорбь в нашей жизни неразлучны, как горы неразлучны с долинами. Пропорции у каждого разные, но ключевой вопрос: что же ожидает нас в конце, в вечности? Иисус говорит сегодня, что радость, которую никто не сможет отнять, можно обрести только пребывая вместе с Ним. Иисус произносит эти слова ещё до своих страданий, смерти и воскресения, ещё до того, как Он исчезнет на короткое время из поля зрения своих учеников. Вчера мы праздновали Торжество Вознесения Господня, и точно так же можно сказать, что Иисус теперь, кажется, навсегда исчез из поля зрения своих учеников. Сегодня мы знаем, что Господь не оставил нас сиротами, что Он оставил нам Таинство Своего Присутствия – Евхаристию – и послал нам Духа Святого, который ведёт нас к дверям вечности, у которой нас ожидает наш Господь.

Чередование в нашей жизни радости и скорби, однако, не стоит понимать как сменяющие друг друга этапы. Иисус открывает глаза своих учеников на то, что посреди пустыни скорби, благодаря Его присутствию, может появиться оазис радости. Сам Христос является нашим оазисом радости. Как на пустыне для выживания, человеку необходимо не отдаляться от оазиса, так и в скорбях нам следует всеми силами держаться Христа, нашего Спасителя.

Но что это означает с практической точки зрения? Св. Игнатий Лойола оставил нам хорошую стратегию поведения в таких ситуациях: «Молись так, как если бы всё зависело от Бога; действуй так, как если бы всё зависело от тебя». Оазис окажется бесполезен, если я не буду пить из его источников. Парадокс нашего времени заключается в том, что сегодня множество людей умирает от жажды находясь у источника воды. Войдя в пространство скорби и страдания, нам как никогда следует произнести: «Иисус, я начинаю этот путь с Тобой!». Именно поэтому псалмист говорит: «Господь – свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?» (Пс 26,1). Христа, Радость нашу, никто не отнимет от нас. Если Христос был для человека радостью земной, то разве что-то сможет помешать продолжаться этому в вечности?!

Именно поэтому Марию, в лоне которой Сын Божий принял человеческую плоть, Церковь славит как «Источник нашей радости». 

Мария, Источник нашей радости, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Рим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *