Сердцем и устами восхваляю Бога

Сердцем и устами восхваляю Бога

Деян 16, 22-34

Пс 137

Ин 16, 5-11

Слава Иисусу Христу! 

Дорогие братья и сёстры, вот мы переживаем 6 неделю Пасхи, в этот четверг уже будет торжество Вознесения Господня на Небеса, время быстро бежит. Наслаждаемся общением с Богом каждый день. Я начал отпуск и учёбу, прошу молиться за меня, а я обещаю в свою очередь молиться за вас.

Сегодня память прекрасного святого. Вспоминаем его сегодня, когда видим, что происходит в мире, и в частности в Киево-Печерской лаврой. Святой Феодосий, молись за нас, христиан. 

Св. Феодосий родился в 1036 г. неподалёку от Киева, юность провёл в Курске. Посвятив себя аскетической жизни, был одним из основателей Печерского монастыря (ныне Киево-Печерская лавра) и таким образом положил начало общежительной жизни в монашеской традиции на землях восточных славян. Умер в 1074 г. Почитается как в Православной, так и в Католической Церкви, его имя включено в Римский Мартиролог.

Читаем в Деяниях Апостольских уже второй день о Павле и Силе. Сегодня святых мужей побивают палками и бросают в тюрьму. Заключают ноги в оковы. Ночью ангел спасает и освобождает наших героев. Стражник испугался, что они убежали, и хотел совершить самоубийство. Павел закричал: не делай себе зла, мы здесь. Эти слова звучат и сегодня: дети Христа, не делайте себе зла через грех. Нравится мне, что случилось потом. Стражник выводит их на улицу, происходит диалог. Забирает их домой, радуются. Весь дом принимает Духа Святого — также, как дом сотника, общаясь со святым Петром, и как дом богатой Лидии из вчерашнего чтения, общаясь со святым Павлом; благодать на благодать, ибо все мы от Него приняли.

Псалом 138(137) даёт нам стих: «Сердцем и устами восхваляю Бога». Если так есть в нашей жизни, тогда это прекрасный стиль жизни христианина.

16 глава Евангелия от святого Иоанна говорит нам о приближающихся торжествах: Вознесения Господня и о послании Святого Духа. Слышим о грехе, правде и суде. Иисус проповедует пророчество: «о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осуждён».

Добавлю молитву после Причастия: «Молим Тебя, Господи Боже наш, чтобы, укреплённые ходатайством святого игумена Феодосия, благодаря этому Таинству Твоей Премудрости мы жили в должной умеренности. Через Христа, Господа нашего». Аминь

Привет всем вам и дар молитвы. 

о. Сергей Бильдис SAC, Челябинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *