Мир оставляю вам, мир Мой даю вам

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам

Деян 14, 19-28

Пс 144

Ин 14, 27-31a

В тот первый день недели, когда воскресший Иисус явился Своим ученикам (это было воскресенье — не понедельник, как показывают многие современные календари), Он приветствовал их словами «Мир Вам». Это было обычное приветствие: на иврите — «Шалом», оно используется сегодня в Израиле и похоже на арабское «Салаам алейкум». Однако в сегодняшнем отрывке из Евангелия от Иоанна Иисус на Тайной Вечере объясняет, что Его приветствие «мир Вам» имеет значение не обычного пожелания мира, как отсутствия войны, или материального спокойствия. Иисус, произносящий эти слова — это Человек, Который очень скоро пойдет на борьбу с Волей Своего Отца в Гефсиманском саду, и потом на смертную казнь от предержащих властей мiра всего. Это слово шалом, который говорит Спаситель на Тайной Вечере, является даром от Воскресшего из мертвых Иисуса, победившего всё, что могло бы лишить нас обычного спокойствия.

Иисус оставил нам Свой дар мира. И Бог Святой Дух живет в нас, дает нам мир, и вселяет в нас веру, надежду и любовь. Со всех сторон могут на нас обрушиваться всякие обычные проблемы и необычные  трагедии, но есть что-то глубже и сильнее этого. Нам доступен мир от Иисуса, и нам доступен сам Святой Дух. Это духовное, а не чувственное утешение, подобное издалека слышной песне из будущего нового мира, который Бог Отец начал творить при воскресении Своего Сына.

Как рассказывают Деяния Св. Апостолов,  Павла избили камнями, и потом он встал и продолжал свою миссию. Сила этого глубокого мира, исходящего от Воскресшего Иисуса, двигала Павла вперед. Той же силой мира Христова отдавали свою жизнь все поколения мучеников. По всей вероятности, нас никто не собирается убивать камнями, однако мир Христовый поможет нам вести борьбу с нашими ежедневными проблемами. Это не означает, что не будет боли, раздражения, беспокойства, печали и т.д. и т.п. Глубже всех проблем и кризисов, — Мир Христовый, который есть у нас — и Сам Бог Дух Святой.

о. Майкл Дежардэн SJ, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *